МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какие медицинские диагнозы являются препятствием для допуска к работам на высоте?

trudohrana.ru: Какие медицинские диагнозы являются препятствием для допуска к работам на высоте?

Ответ: Работающих на высоте в ходе медосмотра обследуют терапевт, врач психиатр-нарколог, невролог, офтальмолог, хирург, ЛОР-врач.
Работник проходит следующие исследования:
- Острота зрения.
- Поля зрения (ограничение поля зрения более чем 20 процентов является основанием для отстранения работника от работы на высоте).
- Аудиометрия (проверка слуха).
- Исследование вестибулярного анализатора на предрасположенность к обморокам и головокружениям.

Работа на высоте – ограничения по зрению
Отдельные противопоказания перечислены по болезнях органов зрения в подпункте 7 пункта 1 в Перечне № 2 к Приказу № 302н. Работающий на высоте не должен иметь близорукость высокой степени, астигматизм, состояние глаз, при котором человек плохо видит объекты, находящиеся далеко. При выполнении высотных работ работник должен четко видеть предметы как вдали, в перспективе, так и близко расположенные.

Перечень противопоказаний к работам на высоте
Кроме снижения зрения, к работе на высоте не допускаются лица со следующими медицинскими показаниями, выявленными в ходе медосмотра по пункту 1 в Перечне № 2 к Приказу № 302н.
1. Наличие грыж. Если грыжа есть, и она препятствует работе, или склонна к постоянному ущемлению, это может привести к тяжелым последствиям. Чаще всего грыже предшествует чрезмерная физическая нагрузка, но есть и конституциональные особенности организма, при которых данная патология возникает из-за тонких стенок каркаса туловища. Корсет может помешать работнику выполнять работы на высоте, так как помешает закрепить страховочную привязь, а ущемление грыжи во время работы может привести к несчастному случаю.
2. Наличие заболеваний нервной системы (3 и более раз в год). Работа на высоте сама по себе психотравмирующий фактор, который должен исключаться по возможности из состава выполняемых работ. Но если исключить полностью высотные работы нельзя, то допускать к ним нужно здоровых людей.
3. Энцефалопатия, головокружения, нарушения вестибулярного аппарата. Обострение хронической ишемии мозга может привести к тому, что перепад давления и недостаток кислорода спровоцируют дефицит кровоснабжения ткани мозга и приведут к обморокам. Головокружения или обморок опасны падением работника с высоты. Из-за этого могут пострадать другие члены бригады.
4. Нарушения слуха. Если у работника уже установлена глухота. III или IV степень тугоухости, но эти лица прошли профобучение работе на высоте и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в УЦ, то работник допускается к работе.
5. Нельзя подниматься на высоту или на средства подмащивания беременным и кормящим матерям, а также работником с нарушением кровоснабжения вен ног и рецидивирующим геморроем.
#вопрос_ответ, #условия_труда

20 февраля 2020