МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Увольнение работника, не прошедшего испытательный срок

primtrud.ru: Документы, которые помогут доказать в суде, что работник не прошел испытательный срок
Некоторые кадровики относятся к испытательному сроку формально. Когда же руководитель требует уволить сотрудника как не прошедшего проверку, выясняется, что нет документов о результатах испытания. А иногда даже в трудовом договоре об этом нет ни слова. Тогда работодателю приходится оставлять неподходящего сотрудника, а кадровику – искать иной повод расстаться с неугодным. Чтобы такой ситуации не произошло с вами, достаточно составить всего два документа, которые помогут доказать, что работник действительно не прошел проверку.

Выясните, можно ли уволить сотрудника как не выдержавшего испытание
Для начала проверьте, что условие об испытании есть в трудовом договоре. Затем удостоверьтесь, что работник не относится к лицам, которым нельзя установить испытание.
Изучаем условия трудового договора. Если работодатель забыл включить положение об испытательном сроке в текст трудового договора, значит, этого условия нет. В таком случае работник принят в компанию без испытания, даже если условие прописать в приказе о приеме на работу. Такой позиции придерживаются и суды (апелляционное определение Московского городского суда от 18 июля 2014 г. № 33–21880).
Когда работодатель допустил сотрудника к работе без оформления трудового договора, пункт об испытании можно включить в договор позже. Однако при одном условии – перед началом работы стороны заключили соглашение о назначении испытания (ч. вторая ст. 70 ТК РФ).
Женщине с ребенком в возрасте до трех лет можно установить испытательный срок, но уволить по такому основанию ее нельзя (ч. четвертая ст. 261 ТК РФ).
Проверяем, можно ли было установить работнику испытание. Есть лица, которым работодатель не вправе предлагать испытательный срок при приеме на работу. Это беременные и женщины с детьми в возрасте до полутора лет, подростки до 18 лет, сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя, и лица, которых избрали на выборную должность (ч. четвертая ст. 70 ТК РФ).
Работодатель не имеет права расторгнуть договор в связи с отрицательным результатом испытания с беременной женщиной (ч. первая ст. 261 ТК РФ). Если уволенная сотрудница обратится в суд, он восстановит ее на работе. Не имеет значения, знала ли она о своей беременности и сообщила ли об этом работодателю (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Даже если женщина не поставила в известность о своей беременности, суд не посчитает это злоупотреблением правом (апелляционное определение Московского городского суда от 24 июня 2016 г. № 33–24701/2016).
Испытание нельзя устанавливать молодым специалистам, которые впервые поступают на работу по специальности. Для этого выпускник должен соответствовать нескольким критериям: получить среднее профессиональное или высшее образование в учебном учреждении с госаккредитацией и поступить на работу в течение одного года со дня окончания учебы.

Определите, не истек ли испытательный срок
По общему правилу, максимальный срок испытания не должен превышать трех месяцев (ч. пятая ст. 70 ТК РФ). Исключение сделано для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций. Испытательный срок этих работников может длиться до шести месяцев.
Важная статья: «Испытательный срок: разберем опасные ошибки в оформлении» (№ 9, 2016)
Назначать проверку дольше максимальной продолжительности нельзя. А вот минимальный срок испытания может быть любым. Сотрудник и работодатель могут договориться об испытательном сроке на неделю, месяц или два. Есть случай, когда сокращенное испытание предписывает закон. Проверку сроком до двух недель назначают при заключении трудового договора на период от двух до шести месяцев.
В срок испытания не засчитывают дни временной нетрудоспособности и другие периоды, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе. Когда работник возвращается, испытательный срок продолжается (ч. седьмая ст. 70 ТК РФ).
Если работодатель до истечения трех дней до окончания испытательного срока не уведомил сотрудника, что тот не прошел проверку, его считают выдержавшим испытание. Последующее расторжение трудового договора будет возможно только на общих основаниях (ст. 77 ТК РФ).
Если во время испытательного срока сотрудник решил, что работа его не устраивает, он может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня.
Подготовьте обоснование результатов испытания
Законодательство не устанавливает, как определить, что работник не выдержал испытание. Трудовой кодекс предлагает сотрудникам сразу обжаловать решение работодателя в суд (ч. первая ст. 71 ТК РФ). Определить итоги проверки помогут документы об испытании. Они убедят суд в том, что результат неудовлетворительный (схема ниже). Компании стоит закрепить порядок прохождения испытательного срока в локальном акте. Например, в Положении о проведении испытания или в разделе Правил внутреннего трудового распорядка.
Если в организации нет отдельного локального акта, доказать, что работник не прошел испытательный срок, помогут два документа. Это план работы на испытательный срок и заключение о результатах испытания. В план работы включите виды поручений, ожидаемый результат, срок исполнения и оценку работы (образец ниже).
В заключении о результатах испытательного срока перечислите конкретные причины, по которым работник считается неподходящим для порученной работы, пропишите, каких результатов он достиг, привлекался ли к дисциплинарной ответственности или к поощрениям в период испытания (образец ниже). Составьте заключение в двух экземплярах. Попросите работника расписаться на том, который оставите у себя. Так вы уведомите сотрудника об итогах испытания и начнете процедуру увольнения.
Проверьте, чтобы работника ознакомили с локальными актами до того, как он подпишет трудовой договор (ч. третья ст. 68 ТК РФ). Если он нарушит нормы во время испытательного срока, заключения о результатах испытания и докладных записок руководителя будет достаточно, чтобы обосновать увольнение и подтвердить, что сотрудник не прошел поверку. Эту позицию подтверждает судебная практика.

Пример
Ольгу Т. приняли на должность продавца-консультанта и заключили трудовой договор с испытательным сроком три месяца. При приеме на работу ее под подпись ознакомили с ПВТР, должностной инструкцией, положением о командировках, Этической хартией.
Ольгу Т. уволили в связи с неудовлетворительным результатом испытания и она обратилась в суд. Основанием стало заключение о результатах испытания. Согласно документу она не соблюдала нормы речевого этикета при обращении с клиентами (п. 3 Должностной инструкции, п. 1.11 Этической хартии), опаздывала на работу без предупреждения руководства (п. 4 ПВТР), представила разорванные документы о командировке (п. 9 Положения о командировках).
Обстоятельства подтверждали докладные записки управляющей магазином и показания свидетелей. Женщину ознакомили с заключением о результатах испытания и уведомили о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Суд решил, что истец ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по трудовому договору. Доказательств было достаточно, чтобы расторгнуть трудовой договор с Ольгой Т. как с работником, который не прошел испытательный срок (апелляционное определение Московского городского суда от 12 сентября 2016 г. по делу № 33–36351/2016).

Нормативная база
Часть четвертая ст. 71 ТК РФ Выяснить, что на испытательном сроке работник может уволиться за три дня
Пункт 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 Узнать, что суды не считают злоупотреблением, если женщина на испытательном сроке не сообщила о своей беременности работодателю

Важные выводы
1. Включайте условие об испытательном сроке в текст трудового договора, а не в другие документы. Иначе суд посчитает, что стороны не договорились об этом.
2. Если сотрудник не прошел проверку, сообщите ему об этом не позднее трех дней до окончания срока испытания. Потом расторгнуть трудовой договор можно только на общих основаниях.
3. Доказать, что работник не прошел испытательный срок, помогут план работы на испытательный срок и заключение о результатах испытания.
#трудовыеотношения

15 января 2018