МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Спецодежда 60+. Нуждаются ли работники предпенсионного возраста в специальных СИЗ?

getsiz.ru: Спецодежда 60+. Нуждаются ли работники предпенсионного возраста в специальных СИЗ?
Изменения пенсионного возраста могут затронуть рынок СИЗ.
В 2018 году Россия столкнулась с новой реальностью – пенсионный возраст существенно вырастет в ближайшие годы и составит 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Такие масштабные изменения обязательно затронут и рынок СИЗ.
По данным Ростата за первое полугодие 2018 года — в России работает 16,5 млн человек в возрасте 50-59 лет (21,7% от общего кол-ва работающих). В ближайшие пять-семь лет количество работающих в категории 50-59 лет существенно возрастет, добавится более трех млн человек. К 2025 году более 25% работающих в России будут старше 50 лет.
У многих людей предпенсионного возраста проявляются возрастные изменения, особенно это касается:
- изменения зрения
- снижения слуха
- деформация стопы
- проблемы с позвоночником.
Данные возрастные изменения могут повлиять на снижение производительности труда и травматизм. Роль СИЗ в снижении травматизма и повышении производительности труда велика и производителям СИЗ уже сейчас необходимо задуматься, исходя из грядущих изменений в демографии рабочей силы, какие СИЗ они могут разработать и предложить для работников предпенсионного возраста.
Справедливости ради, нужно отметить, что работодатели не склонны переоценивать проблему «возрастных» рабочих. Директор по охране труда и безопасности производства ПАО «Юнипро» Дмитрий Колмаков считает, что с возрастом трудоспособность может и не снижаться. Работники предпенсионного возраста поддерживают свою работоспособность за счет высокой профессиональной квалификации и включения механизмов поведенческого саморегулирования деятельности.
«По нашему мнению, разработка специальной линейки СИЗ для работников старшего возраста в настоящее время не требуется. При выборе СИЗ мы должны учитывать физические особенности работников всех возрастных категорий, понимая, что в нашем коллективе также есть люди старшего возраста. Вместе с тем нельзя забывать, что в электроэнергетике значительная часть работ проводится во вредных или опасных условиях труда, среди которых необходимо отметить повышенный уровень шума, запыленности, вибрации, опасности, связанные с работой на высоте и т.д. В этой связи нашей основной задачей является улучшение условий труда на рабочих местах персонала, направленное на исключение вредных и опасных производственных факторов, что в конечном итоге приведет к отсутствию необходимости в выдаче отдельных видов СИЗ» — отметил Колмаков.
В редакции Гетсиз.ру также нет единого мнения по этому вопросу. Мы опросили ведущих производителей СИЗ и экспертов рынка, есть ли потребность в средствах защиты для возрастных работников и какие их них уже есть доступны в России.

Карина Лебедева, руководитель подразделения промышленной безопасности России и СНГ, компания Honeywell:
Думаю, что не принципиально будет ли отдельная линейка СИЗ, либо СИЗ будут производиться с учётом возраста пользователя в рамках предлагаемых линеек средств защиты. В Европе и США возраст выхода на пенсию уже давно более 65 лет, но отдельных линеек СИЗ не создают, хотя рынки СИЗ развиты сильнее российского. Другой вопрос, что в целом в западных странах используют СИЗ с более высоким уровнем комфорта и возраст работающего, безусловно, учитывается при разработке. Возраст накладывает отпечаток на физическое состояние организма – снижается уровень зрения, внимание, реакции, повышается утомляемость, усугубляются хронические болезни. Поэтому работникам среднего и старшего возраста необходимы более комфортные СИЗ с компенсацией неизбежного снижения некоторых физических возможностей тела.
По защите слуха – это подбор активной защиты, чтобы различать голосовые команды, но гасить посторонние шумы. Например, Honeywell предлагает активные наушники VeriPro, отличное решение для людей старшего возраста. По защите глаз однозначное решение – это более активное предложение и распространение защитных очков cкорригирующим эффектом. По защите дыхания (респираторы) – повышение лёгкости дыхания в СИЗ. По защитным перчаткам – усиление комбинирования защит от удара/прокола/пореза, чтобы закрыть большое количество ошибок и травм. По защитной одежде и обуви — снижение веса, использование технологий, позволяющих снизить нагрев тела, например,- мембранные ткани.
В целом, в мире идёт тренд на снижение веса СИЗ плюс упрощение использования ухода, ремонта СИЗ, чтобы не создавать сложностей работникам старшего возраста в обучении. Но СИЗ — это только часть охраны труда. Увеличение пенсионного возраста повлечёт изменения в организации охраны труда. Возможно, необходимы более частые и более глубокие медосмотры на предприятиях и работа с более частыми перерывами. Повышенное внимание охраны труда на предприятиях должно уделяться профилактике мониторинга состояния здоровья, особенно на вредных работах. В компании Honeywell есть продукты BIO Harness– это футболка или нагрудный ремень cо встроенными датчиками измерения пульса, температуры тела, частоты дыхания и положения тела в пространстве. Можно передавать эти данные через беспроводную сеть. BIO Harness может идти в комплекте с газоанализатором или без него, есть функция накапливания данных. Очевидно, что при увеличении возраста работников подобные решения будут более востребованы.

Ольга Шумейко, коммерческий директор АО «СОМЗ» (ТМ «Росомз»):
Увеличение пенсионного возраста изменит структуру рабочей силы. Мы думаем уже о грядущих изменениях. В данный момент, наше предприятие активно предлагает защитные очки с корригирующим эффектом. Это хорошее решение, если учитывать, что более 30 % работающих испытывают проблемы со зрением. Возрастает значение эргономики и снижение веса СИЗ. Много травм работник получает, когда не одевает СИЗ. Если иметь возможность недорого маркировать СИЗ сигнализаторами, чтобы сотрудник не терял их, это бы снизило травматизм.

Евгений Шувалов, эксперт рынка СИЗ:
Увеличение количества работников старшего возраста, которое произойдет в ближайшие 5-7 лет серьезно повлияет на торговые линейки производителей и дистрибьютеров СИЗ в России.
И речь идет не только о защите от травмы, речь идет и о усилении борьбы с профзаболеваниями, так как срок трудовой деятельности существенно возрастет. Спрос на СИЗ , учитывающие возрастные изменения будет возрастать. Необходимо уже сейчас задуматься об изменении законодательной базы в связи с повышением срока выхода на пенсию и внести изменения, которые позволят работодателям более активно закупать СИЗ для работников, у которых проявляются возрастные изменения. Например, защитные корригирующие очки уже сейчас предлагаются производителями как эффективное средство защиты, напрямую влияющее на производительность труда, но пока продажи в России минимальны, не более 1 % от всего объема защитных очков. Сдерживают эти продажи огрехи в законодательстве : отсутствие данных очков в типовых нормах выдачи и невозможность получить бесплатный рецепт при обнаружении проблем со зрением при проведении ежегодного медосмотра. Сейчас еще идет обсуждение второй редакции закона о изменении пенсионной реформы и Ассоциация СИЗ может подать свои предложения по внесению изменений в законодательство. Производителям СИЗ стоит более серьезно задуматься о повышении комфорта СИЗ – у сотрудников старшего возраста повышенные требованию к комфорту СИЗ.

Лев Шапиро, генеральный директор «Увекс СПР» (Санкт-Петербург)
Да, я считаю актуальной темой создание специальной одежды, спецобуви, СИЗ для работников старшего возраста. Данные изменения начинают происходить с 45 лет и серьезно влияют на производительность труда.
Компания «Увекс» уже выпускает подобную продукцию по двум направлениям : защита глаз и специализированную рабочую обувь.
Для защиты глаз выпускают защитные рабочие очки с прогрессивными линзами, так же мы выпускаем рабочую обувь, которую можно сделать на заказ с учетом возрастных изменений стопы.
Появление пенсионного возраста повлечет за собой и развитие СИЗ по другим направлениям.
Например, с возрастом все больше людей испытывают проблемы со спиной, а значит будут востребованы пояса для поддержки спины, бандажи спины. Некоторые компании в России, например, Восток-Сервис, их уже продают.
В ближайшем будущем мы увидим уже и массовое применение экзоскелетов, которые будут особенно актуальны для сотрудников, которым 60+.

Кира Андреева, директор по продажам Hecel-Securite
В данный момент – это не актуально, так как нынешнее поколение 60+ не имеет культуры использования комфортных СИЗОД. Лет через 5 для поколения 55+ (им как раз будет 60+), которые уже носили в своей прошлой жизни хорошие СИЗ и обувь – это уже будет актуальная тема для производителей СИЗ.

Валерий Гарифулин, председатель Совета Директоров ГК «Алватекс» (Санкт-Петербург)
Прежде всего следует ответить на вопрос, почему в CCCР и России отправляли на заслуженный отдых именно в 60 лет (мужчин). Я бы выделил следующие причины. Во-первых, снижение внимания, памяти, зрения – это все серьезным образом влияет на травматизм. Во-вторых, к сожалению, физическая форма мужчин 60+ в нашей стране не лучшая – если сравнивать с другими странами. Третье, способность принимать изменения, обучаться, переучиваться к 60 годам жизни снижается – это объективная реальность. В связи с новыми «вызовами» необходимо снизить влияние возрастных изменений, чтобы работник трудился производительно и без травм.

Что можно предложить?
Средства защиты слуха с усилением речи, с использованием мобильной связи. На последний выставке А+А в Дюссельдорфе было много таких предложений.
Гаджеты (электронные должностные напоминатели со световыми и звуковыми сигналами)
Защитные очки с дополненной реальностью, где на экраны выводятся команды и напоминания. На выставке в Дюссельдорфе подобные средства защиты показывали производители UVEXи Univet.
#СИЗ

13 октября 2018