МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Профессиональная переподготовка по охране труда

trudohrana.ru: Профессиональная переподготовка по охране труда
С 1 июля 2016 года специалист по охране труда обязан соответствовать профстандарту № 524н от 04.08.2014, который содержит обязательные требования к профессиональному отбору. Если у работника нет соответствующей квалификации, ему в обязательном порядке потребуется профпереподготовка.

В каких случаях и для кого необходима профпереподготовка по охране труда
Организация с численностью работников более 50 человек не может работать без специалиста по ОТ, отвечающего квалификационным требованиям. Это противоречит 195.3 статье ТК РФ, а работодатель может быть оштрафован по пункту 1 статьи 5.27. КоАП РФ.
Целью профессиональной переподготовки (далее ПП) является получение специалистом по ОТ дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По окончания обучения специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) трудиться в должности специалиста или руководителя службы охраны труда в организации.
Профпереподготовка потребуется в том случае, если у специалиста по ОТ нет профильного высшего образования, но имеется любое другое высшее, в том числе и нетехническое образование. Прежде требования были строже – было необходимо наличие именно высшего технического образования. Но это требование уже отменено. Для организации работы по охране труда больше не нужна узкая специализация, а также глубокие познания в электротехнике, физике, химии и т.п.
Специалист по ОТ не должен, например, разрабатывать расчет пожарного риска, это исключено из его должностных обязанностей. Анализ и обоснование систем пожаротушения производят или специалисты по пожарной безопасности, или лицензированные и аккредитованные организации в области проектирования по пожарной безопасности.
Таким образом, для исполнения своих трудовых обязанностей специалисту по ОТ необходимо и достаточно иметь высшее непрофильное образование и дополнительное – по техносферной безопасности. Кроме того, он должен обладать хорошими правовыми знаниями, знать методики анализа профессионального риска, уметь проводить расследование НС и профзаболеваний, знать вопросы инженерной защиты, требования к зданиям и сооружениям. В программу ПП для лиц, имеющих 3 года практики и среднее профобразование, включаются следующие разделы:
1.Трудовое право и правовые основы охраны труда.
2.Управление техносферной безопасностью.
3. Безопасность технологических процессов и производств по отраслям
4.Оценка и анализ профрисков.
5.Управление охраной труда на предприятиях.
6.Расследование НС.
7.Производственная санитария и гигиена.
8.Оказание первой помощи пострадавшим на производстве.
9.Социальное партнерство в сфере ОТ.
10.Проведение СОУТ.
11.Экономика предприятия.
Программа профпереподготовки для лиц, уже имеющих любое другое высшее образование, сокращена по сравнению с 512-часовой программой, поскольку в ВУЗе уже даются общие знания по экономике, трудовому праву.

Дополнительное образование по охране труда
Профессию специалиста по ОТ можно получить в высших учебных заведениях государственной и негосударственной форм собственности по специальности 200301 «Техносферная безопасность», 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», 280102 «Безопасность технологических процессов и производств». Важно понимать, что ПП не заменяет собой получение первого или второго высшего образования, а диплом не приравнивается к документам об окончании ВУЗа.
Данный вид подготовки позволяет специалисту получить дополнительное образование к уже имеющемуся. Поэтому учреждения дополнительного профессионального образования не вправе принимать на обучение лиц без диплома об окончании высшего или среднего учебного заведения. Среднее образование (школа) и начальное профобразование (лицей) не позволят работнику пройти профпереподготовку, для этого потребуется получить образование на следующем уровне.
Сотрудники, не имеющие профильной подготовки по ОТ, обязаны пройти ПП по программе "Техносферная безопасность" длительностью 256 часов, если у них уже есть высшее образование, или 512 часов, если в наличии только среднее профессиональное образование, но есть трехлетний стаж в области охраны труда.
Пройти ПП по охране труда можно в учебном заведении как государственной формы собственности, так и в коммерческих организациях. Требования к таким заведениям следующие: это должны быть аккредитованные образовательные организации дополнительного профессионального образования, состоящие в реестре Минтруда, в соответствии с пунктом 10 статьи 76 Закона РФ "Об образовании" 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Формы и организация ПП специалиста по охране труда
ПП может проходить в очной, заочной и в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Дистанционная подготовка очень удобна для тех специалистов, которые имеют практический опыт работы в службе охраны труда. Очная ПП необходима тем специалистам, чьи знания требуют подкрепления, а практика недостаточна.
Многие считают ПП одним из видов повышения квалификации. Однако это не так. Повышение квалификации направлено на повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 76 Закона № 273-ФЗ). А вот программа ПП направлена на получение знаний, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой, еще не имеющейся у сотрудника квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона № 273-ФЗ).
#охранатруда, #обучение

14 мая 2018