МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Виды инструктажей по БДД

trudohrana.ru: Виды инструктажей по БДД
Все предприятия, которые осуществляют перевозки автомобильным транспортом, должны регулярно планировать и проводить мероприятия по подготовке водителей к безопасной работе. Проведение инструктажей по БДД призвано снизить травматизм водителей. Об их видах и оформлении – расскажем.

Виды инструктажей по БДД для водителей
Инструктажи по безопасности дорожного движения проводятся со всеми сотрудниками, допущенными к управлению автомобилем в организации. Их цель – знание работниками правил безопасной эксплуатации транспотрных средств. Проводить такой инструктаж может лишь аттестованный по БДД сотрудник.
Регламентирует процедуру этого мероприятия Приказ Минтранса РФ № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации».

Вводный инструктаж
Должен состояться сразу после приема на работу. Проводит его ответственный за безопасность дорожного движения в организации. Во время данного мероприятия инструктируемый водитель должен получить в доступной форме всю необходимую информацию о порядке обеспечения безопасности на предприятии.
В частности, инструктирующий рассказывает об особенностях предприятия, о специфике перевозимых грузов, информирует о требованиях к перевозке пассажиров и к загрузке-выгрузке транспортных средств, дает пояснения по транспортной схеме предприятия, знакомит с планом расстановки техники в гараже. О действующих в организации правилах внутреннего трудового распорядка также нужно сообщить во время вводного инструктажа. Кроме того, следует разъяснить порядок прохождения медосмотра перед и после рейсов, установленные нормативы погрузочно-разгрузочных операций, рассказать о порядке прохождения контроля ТС перед выездом. По окончании нужно внести отметку в журнал регистрации инструктажа по БДД.
Oбратите внимание: Согласно пункту 10.13 постановления Минтруда от 12.05.2003, журнал регистрации инструктажей должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и выдаваться инструктирующим под расписку. Приказ № 7 от 15.01.2014 года требует хранить журнал регистрации инструктажа по БДД не менее 3 лет.

Предрейсовый инструктаж
Должен быть проведен перед выполнением работ повышенной опасности, например:
- при управлении ТС в составе колонны;
- при перевозке опасных грузов (горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, опасных отходов и т.д.);
- в случае первой поездки по определенному маршруту;
- перед поездкой в зону действия опасных производственных факторов и т.п.
При его проведении в соответствующую графу вносят номер и марку ТС. Следовательно, предрейсовый инструктаж проводится уже после издания приказа о допуске водителя к работе после стажировки и о закреплении транспортного средства за данным водителем. Инструктировать может не только ответственный за БДД, но и сотрудник диспетчерской службы, который так же, как и ответственный, прошел специальную профессиональную переподготовку с присвоением квалификации диспетчера автомобильного и городского наземного электрического транспорта за счет средств работодателя. Разберем, как выглядит запись о проведении предрейсового инструктажа по БДД с одним водителем. В период с 04.09.2017 года водитель прошел стажировку, был допущен к управлению ТС, за ним был закреплен автомобиль – грузовой фургон ГАЗ-66 Х056АА38rus. Соответствующую запись необходимо сделать в журнале регистрации, который должен храниться у диспетчера.

Сезонный инструктаж
Проводится со всем водительским составом 2 раза в год. Как понятно из названия, его проводят перед теплым и холодным сезонами года, сопровождаемыми неблагоприятными климатическими условиями. В ходе предзимнего сезонного инструктажа водителю нужно рассказать об особенностях управления транспортным средством в условиях гололёда. Весной водителя инструктируют по движению ТС в условиях весенней распутицы, таяния льда, и т.п. Эти периоды характеризуются сложными погодными и, следовательно, дорожными условиями, требующими от водителя максимальной концентрации внимания и отличных водительских навыков.
Данный вид в журнале фиксируется как сезонный осенне-зимний и сезонный весенне-летний. Даты проведения руководитель должен установить самостоятельно. Например: осенне-зимний – перед заменой шин на зимнюю резину (15 октября), а весенне-летний – перед заменой шин на летнюю (15 апреля). Также это мероприятие может быть приурочено к переходу на зимние и летние нормы расхода топлива. Поэтому решите вопрос с конкретными датами сезонного инструктирования в своем локальном акте по обеспечению БДД. Проводить его должен ответственный за БДД или начальник колонны с занесением записи в журнал регистрации, который оформляется на том же бланке, что и предрейсовый.

Специальный инструктаж
Необходим в тех случаях, когда требуется сообщить водительскому составу срочную и важную информацию:
- изменились пункты в правилах, регламентах;
- вступили в силу новые нормативные акты;
- изменился маршрут или условия, влияющие на безопасность движения;
- в организации или в отрасли произошло крупное ДТП;
- возникла угроза ЧС или теракта.
Проводится с водителями, направляемыми в командировку, для работы в отрыве от основной базы. Эту процедуру осуществляет ответственный за БДД или начальник колонны.

Ответственность за непроведение и непрохождение инструктажей по БДД
Осторожно, штраф! За непроведение инструктажей или отсутствие их регистрации работодатель может быть оштрафован по 12.31.1 часть 5 КоАП РФ (30 тысяч руб. на организацию и 10 тысяч руб. на должностных лиц). Ответственный по безопасности дорожного движения может провести либо вводный инструктаж, если на него приказом руководителя организации возложены соответствующие обязанности, либо иные виды инструктажей при условии, что он является непосредственным руководителем водителей и прошёл не только аттестацию в ФГУ «Росавтотранс», но и проверку знаний в учебном центре Минтруда России по 40-часовой программе для руководителей и специалистов, осуществляющих организацию, контроль и надзор за безопасным проведением работ.
#БДД

08 февраля 2018