МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Регуляторная гильотина не затронет Трудовой кодекс – Валерий Корж

getsiz.ru: Регуляторная гильотина не затронет Трудовой кодекс – Валерий Корж
«Гильотина не распространяется на законы, а только на постановления правительства и подзаконные акты федеральных органов. Мы не предполагаем пересматривать Трудовой кодекс. Таких поручений нет, речь только о подзаконной базе», – сказал он Гетсиз.ру.
Как напомнил представитель Минтруда, в рамках гильотины к февралю следующего года должна быть проведена ревизия правовых актов 1917-1991 гг. и на ее основе сделаны предложения об отмене или сохранении этих документов. «Это первый этап реформы, своего рода расчистка правового поля. Второй этап будет проходить в течение 2020 года, чтобы к 1 января 2021-го актуализировать всю законодательную базу. Однако это не означает остановки законодательно-нормативной работы, – подчеркнул Корж. – Законы будут приниматься и вступать в силу в обозначенные сроки, а вот подзаконные акты – как минимум с 2021 года».
По словам главы департамента, Трудовой кодекс меняется в плановом порядке, в рамках законопроектной деятельности правительства. Говоря о статусе документа, чиновник отметил, что новая версия ТК прошла общественное обсуждение в рамках рабочей группы. «Сейчас мы проводим согласительные процедуры с коллегами из смежных ведомств. Осталось снять последние разногласия, пройти РТК (Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений – ред.) и внести проект ТК в правительство и Госдуму», – рассказал Валерий Корж.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 11 сентября подписал поручение о подготовке перечня правовых актов СССР и РСФСР для признания их утратившими силу или недействующими с 1 февраля 2020 года. Соответствующий проект постановления Минюст подготовит к 15 ноября. Предполагается, что в рамках гильотины будут отменены более 20 тыс. актов, в том числе декрет Совета народных комиссаров от 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне» и постановление Совмина РСФСР 1978 года «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей», отмечает «Коммерсант». Одновременно предполагается полный пересмотр предъявляемых к бизнесу требований – отсечение устаревших, исключение дублирующих норм и их актуализация. Такая ревизия должна завершиться к 2021 году. Пока в реализации механизма «регуляторной гильотины» задействовано 33 ведомства, включая Минтруд.
#законодательство

23 октября 2019