МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Можно ли проводить техосмотр и испытание сварочного оборудования на предприятии?

trudohrana.ru: Можно ли проводить техосмотр и испытание сварочного оборудования на предприятии

Вопрос: Скажите, может ли лицо, назначенное на предприятии ответственным за содержание в исправном состоянии сварочного оборудования, проводить технический осмотр и испытание газовых редукторов, резаков, газовых горелок и шлангов сварочного оборудования?

Ответ: Да, может. Руководитель организации имеет право установить порядок технического осмотра и испытания газовых редукторов, резаков, газовых горелок и шлангов сварочного оборудования. Порядок вводится в действие приказом.
Обоснование
Контроль исправности электросварочного и газосварочного оборудования осуществляет работник, назначенный приказом работодателя.
Проверка электросварочного и газосварочного оборудования проводится не реже одного раза шесть месяцев (п. 64 Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, утв. приказом Минтруда от 23.12.2014 № 1101н). Шланги подвергают осмотру и испытанию не реже одного раза в месяц. Порядок устанавливает работодатель локальным актом.
Технический осмотр и испытание газовых редукторов производится один раз в три месяца, резаков, газовых горелок — один раз в месяц (п. 2.1.9.27 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановлением Минтруда от 12.05.2003 № 28).
#вопрос_ответ

11 мая 2018