МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение по охране труда это одно и тоже?

trudohrana.ru: Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение по охране труда это одно и тоже?

Вопрос: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение по охране труда. Или есть какой документ ставящий знак равенства между этими двумя понятиями? Это одно и тоже?

Ответ: Обучение по охране труда включает разные виды обучения для различных категорий работников. Так устанавливает единственный действующий нормативный документ в настоящее время по данному вопросу - постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
В нем, к сожалению, недостаточно четкости. Но мы вынуждены опираться именно на него. Нам уже более 5 лет обещают новый Порядок. Но пока его нет.
Извлечения из Порядка № 1/29:
II. Порядок обучения по охране труда
2.1. Проведение инструктажа по охране труда
2.2. Обучение работников рабочих профессий (в данном разделе говорится об обучении безопасным методам и приемам выполнения работ)
2.3. Обучение руководителей и специалистов
Т.е. и все виды инструктажей, и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, и обучение по ОТ и проверка знаний требований ОТ (с выдачей удостоверений) – это все относится к обучению по ОТ. Таким образом, «знак равенства между этими двумя понятиями» ставит Порядок 1/29.
Но установленный порядок прохождения этих видов обучения (инструктажей, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, и обучения по охране труда с последующей проверкой знаний и выдачей удостоверений) отличается.
Как и когда должно проводиться обучение безопасным методам и приемам выполнения работ работников рабочих профессий указано в разделе 2.2. Порядка 1/29.

Извлечения:
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу
Обратите внимание! Процедура данного обучения не прописана. Следовательно, Вы имеете право в программу первичного инструктажа включить раздел «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ согласно производственным инструкциям и инструкциям по ОТ». Если нет производственных инструкций, то – согласно руководствам (инструкциям) по безопасной эксплуатации оборудования.
Таким образом, факт проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ будет у Вас подтвержден записью о прохождении инструктажа на рабочем месте и содержанием программы инструктажа. Сроки, установленные в п. 2.2.1., также будут соблюдены. Вы проведете это обучение сразу после приема на работу работника (т.е. в отведенный Вам месяц Вы «укладываетесь). Но это касается только работников, принимаемых на работу с допустимыми условиями труда. Поскольку – см. п.2.2.2.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
Т.е. для работников с вредными и опасными условиями труда установлен именно такой порядок:
1) сначала обучение безопасным методам и приемам выполнения работ,
2) затем – стажировка – для практического освоения приемов безопасного выполнения работ непосредственно на рабочем месте (под руководством руководителя стажировки),
3) затем – сдача экзамена,
4) только после этого – допуск к самостоятельной работе.
Т.е. для этих работников Вы:
1) сначала проводите первичный инструктаж на рабочем месте, включающий в свою программу теоретическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ,
2) затем проводите стажировку – для практического освоения приемов безопасного выполнения работ непосредственно на рабочем месте (под руководством руководителя стажировки),
3) затем принимаете экзамен,
4) только после этого издаете приказ о допуске к самостоятельной работе.
Впоследствии с данными работниками (работающими во вредных условиях труда) Вы уже буде проводить периодическое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Порядок, форма, периодичность и продолжительность данного обучения устанавливается работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. См. п.2.2.3. Порядка 1/29.
#вопрос_ответ, #обучение

10 мая 2018