МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

В Трудовом Кодексе РФ вводятся нормы о профессиональных стандартах и понятие "квалификация работника"

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 236-ФЗ от 03.12.2012 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании».

Закон дополняет Трудовой кодекс РФ статьей 195, в которой устанавливаются понятия «квалификация работника» и «профессиональный стандарт».

Также определяется термин "профессиональный стандарт". Под ним понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида деятельности. 

Порядок разработки, утверждения и применения стандартов установит Правительство РФ. Правительство также определит правила установления тождественности названий должностей, профессий и специальностей единых тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих наименованиям из стандартов. 

Стандарты будут учитываться при тарификации работ и присвоении тарифных разрядов. То же касается установления тарифных систем оплаты труда и систем оплаты труда работников муниципальных и госучреждений. 

В Законе о техрегулировании закреплено, что его действие не распространяется на профессиональные стандарты.

По материалам: Гарант

05 декабря 2012