МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Установлен новый порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 г. № 454 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» установлен новый порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Лицензирование осуществляет Ростехнадзор. Лицензии выдаются юридическим лицам и ИП, эксплуатирующим объект. Напомним, что лицензии выдаются бессрочно (ранее выдавались - на 5 лет).

Определены лицензионные требования к соискателю и лицензиату. Они, в частности, должны иметь земельные участки, здания, строения и сооружения, на (в) которых размещаются взрывопожароопасные объекты, а также техустройства, применяемые (планируемые к использованию) на таких объектах.

Перечислены документы (сведения), которые представляются в лицензирующий орган вместе с соответствующим заявлением. Среди них - копии документов, подтверждающих аттестацию руководителя (его заместителя) соискателя лицензии в области промышленной безопасности, а также наличие резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий.

Установлено, какая информация указывается в заявлении о переоформлении лицензии, если лицензиат планирует осуществлять деятельность по новому адресу, а также виды работ, не поименованные в ранее выданной лицензии.

Приведен перечень работ на взрывопожароопасных объектах, на которые требуется лицензия.

По материалам: Гарант

16 мая 2012