МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какие рабочие места подлежат специальной оценке условий труда

trudohrana.ru: Какие рабочие места подлежат специальной оценке условий труда
Подошло время проводить СОУТ. Вы издали приказ о формировании экспертной комиссии, теперь предстоит самое главное – выяснить, какие рабочие места в организациях подлежат специальной оценке условий труда, и сформировать их перечень в соответствии с действующим законодательством.

Какие рабочие места подлежат специальной оценке условий труда
Прежде всего, важно детально изучить Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», поскольку именно в нем говорится, чем руководствоваться при принятии решения о внесении рабочих мест (РМ) в список на прохождение СОУТ – их спецификой.
Мы говорим об определенных категориях рабочих мест со специфическими условиями производственной среды. Также важно учитывать принцип аналогичности РМ (его мы рассмотрим ниже).
Все вышесказанное не означает, что спецоценку условий труда нужно организовать только для «специфических» РМ. К ним всего лишь требуется особый подход. На самом деле ФЗ № 426 устанавливает рабочие места, подлежащие специальной оценке условий труда, – к ним относятся практически все. Даже места обычных офисных сотрудников.
Исключение сделано лишь для надомников, сотрудников на дистанционной основе и работников, которые имеют оформленные трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
По наследству от аттестации современному процессу спецоценки достался термин «нестационарное рабочее место», то есть РМ сотрудника, который по долгу службы находится в разъездах. Как несложно догадаться, имеются в виду водители, мерчендайзеры, разнообразные агенты и прочие специалисты, у которых нет точно очерченной рабочей зоны и которые перемещаются по разным объектам в течение своего трудового дня. Такого рода РМ обязательно включаются в перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда. В связи с тем, что список РМ должен отражать имеющиеся производственные факторы и время их воздействия на сотрудника, в случае с разъездными специалистами период влияния факторов придется подсчитывать, исходя из того, сколько времени сотрудник обслуживает оборудование и пребывает в различных трудовых зонах.

Рабочие места с индивидуальными особенностями, подлежащие СОУТ
Для того чтобы определить рабочие места, которые специальной оценке условий труда подлежат и обладают своими индивидуальными особенностями, нам потребуется Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 № 290. Этот документ содержит их список.
В последней редакции Постановления этот перечень выглядит так:
- рыбопромысловые суда;
- гражданский авиатранспорт;
- рабочие места тех сотрудников скорой медицинской помощи, которые действуют за пределами своего медучреждения;
- палаты интенсивной терапии, операционные и кабинеты реанимации;
- медкабинеты с рентгеновскими, флюорографическими и другими аппаратами, которые могут представлять опасность для здоровья (полный список такой аппаратуры – в Приказе Минтруда России от 24.04.2015 № 250н);
- места работы спортсменов;
- концертные площадки, сцены, студии и другие РМ людей творческих профессий;
- места проведения подземных работ;
- пассажирский транспорт.

Перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда
Получив представление о том, какие рабочие места должны пройти процедуру СОУТ, можно приступить к самому главному – к подготовке их перечня для спецоценки. В части 5 статьи 9 ФЗ № 426 четко говорится, что это прямая обязанность работодателя. Задача по подготовке списка возлагается на комиссию по проведению СОУТ на вашем предприятии. До введения процедуры специальной оценки рабочие места обследовались в ходе аттестации, и Минздравсоцразвития для этого мероприятия успел подготовить специализированную форму, на основе которой и готовили список РМ для проверки. В случае с СОУТ никакая форма пока не утверждена, поэтому вашей комиссии придется составлять перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, в произвольном виде. Ничего сложного в этом, конечно, нет. Обычно он имеет простую форму и может составляться в виде стандартного текстового документа или таблицы.
Определенные трудности у комиссии могут возникнуть, когда дело дойдет до названий рабочих мест. До введения СОУТ все наименования обязательно должны были соответствовать Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Однако сейчас проблема состоит в том, что этот документ, который был принят еще в 1994 году, не содержит наименований «супервайзер», «HR-менеджер», «копирайтер» и многих других современных профессий. К счастью, при проведении СОУТ можно руководствоваться не только Классификатором, но и наименованием профессий из штатного расписания вашей организации. Но забывать о Классификаторе ни в коем случае не стоит. При определении рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, следует всегда сверяться с Классификатором, чтобы не допустить ошибки, которая может привести к лишению сотрудника льгот за труд во вредных для здоровья условиях.
Пример. Не существует такой профессии как «электрик». В Классификаторе есть «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», и название рабочего места вашего электрика в перечне рабочих мест для СОУТ должно быть именно таким.

Образец оформления перечня
Каждая организация может утверждать свою форму перечня внутренним приказом и распоряжением. Главное, чтобы в нем содержалась следующая информация:
- название структурного подразделения;
- как официально называется должность;
- размер штата;
- количество РМ для проведения СОУТ;
- количество аналогичных РМ;
- итоговые данные по каждому из разделов.

Аналогичные рабочие места
Специальная оценка условий труда в отношении аналогичных рабочих мест проводится в установленном порядке. Чтобы правильно составить список РМ для СОУТ, членам комиссии понадобится учитывать принцип аналогичности, отраженный в ФЗ № 426.
Как это понимать? Если РМ располагаются в однотипных производственных зонах и оборудованы одинаковыми системами вентиляции, отопления и освещения и т.п., то их принято записывать в аналогичные. СОУТ, осуществленная на одном таком месте трудовой деятельности, засчитывается для всех подобных. Однако если хотя бы по одному из факторов аналогичности будет найдено несоответствие, то спецоценку будут проходить все РМ в организации. На этом тонкости проведения специальной оценки условий труда в отношении аналогичных рабочих мест не заканчиваются. Согласно законодательству, количество этих РМ в одной организации ограничено. При их подсчете вам пригодится формула: 20% аналогичных от общего числа, однако не менее 2-х на всю организацию.
Внимание! В перечне рабочих мест для проведения спецоценки рабочие места, признанные аналогичными, должны фиксироваться особым образом. Каждое РМ имеет свой уникальный номер, и номера аналогичных мест следует дополнять буквой «А». Для примера, РМ этого типа будут выглядеть в списке как «8А», «9А», «118А» и так далее.

В отношении каких работников не проводится специальная оценка условий труда
Выясняя, какие рабочие места подлежат СОУТ, можно сразу исключить три категории работников. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении так называемых надомников, дистанционных сотрудников и работников, имеющих оформленные трудовые отношения с физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Кажется, что все просто, однако стоит внимательно отнестись к документационному сопровождению трудовых взаимоотношений с такими работниками. Например, если человек работает дома, однако трудовой договор с ним составлен без учета условий труда (на общих основаниях), то из перечня на проведение СОУТ его рабочее место исключать нельзя. С надомниками полагается заключать особый трудовой договор, в котором будут учтены обязанности работодателя по обеспечению оборудованием и инструментами, условиями для работы на дому, сроки и формы оплаты труда, обязанности сотрудника по выполнению его работы в назначенные сроки.
#СОУТ

17 декабря 2017