МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Специалист по охране труда приговорен к году заключения условно

trudohrana.ru: Специалист по охране труда приговорен к году заключения условно
В декабре 2017 года на Тепло-энергетическом предприятии Архангельских котельных произошла трагедия. Машинист котельной поднимался по лестнице и упал на движущуюся ленту скребкового транспортера топливной подачи и погиб.
В результате проведенного расследования было установлено, что работники на предприятии использовали лестницы без поручней, а у скребкового транспортера не было ограждения. Суд посчитал, что именно специалист по охране труда, в чьи обязанности входит контроль за условиями труда на рабочих местах, обязан был исключить нарушения. Организацию и директора оштрафовали по ст. 5.27.1 КоАП.
Специалиста по ОТ суд приговорил к одному году условно с испытательным сроком 8 месяцев. Организацию и директора оштрафовали по ст. 5.27.1 КоАП.
В данном случае специалист по охране труда мог избежать приговора по уголовной статье, если бы проводил регулярный контроль на рабочих местах, своевременно выявлял нарушения и оформлял предписания по их устранению. Также следовало проинформировать о них служебной запиской директора.
#погибнапроизводстве

07 октября 2018