МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Мастер, допустивший к работе пьяного сотрудника, пойдет под суд

ohranatruda.ru: Мастер, допустивший к работе пьяного сотрудника, пойдет под суд
На одной из котельных города Киселевска в феврале этого года погиб рабочий. По данному факту было проведено расследование, и теперь мастер предприятия предстанет перед судом.
Как было установлено в ходе следствия, работник пришел на смену в сильном алкогольном опьянении. Не смотря на это, сменный мастер, в нарушение требований охраны труда, допустила его к работе. При подаче топлива мужчина оступился и упал на ленту транспортера, где его засыпало углем. Позже эксперты установят, что смерть мужчины наступила в результате удушения.
Свою вину женщина признала полностью и в ближайшее время дело о нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, рассмотрит Киселевский городской суд. Напомним, что санкции данной статьи предусматривают наказание до четырех лет лишения свободы, с возможной дисквалификацией по должностям, связанным с охраной труда до трех лет.
Безусловно, вина мастера, допустившего к работе нетрезвого работника, есть. Однако, проблема гораздо масштабней, чем просто пренебрежение своими должностными обязанностями. Не исключено, что мастер была вынуждена пойти на нарушение т.к. подменных сотрудников нет, заменить пьяного работника некем, а оставить объекты без тепла зимой это тоже преступление. Возможно, что мастер просто не знала порядок отстранения от работы нетрезвого сотрудника, работодатель не объяснил как это сделать правильно. А учитывая, контингент работников котельных, можно сделать предположение, что не совсем трезвое состояние погибшего являлось для него нормой.
Окончательно в мотивах мастера разберется суд, но не стоит забывать, что любой несчастный случай на производстве – это стечение ряда обстоятельств, которые требуют тщательного анализа для предотвращения трагедий в будущем. И практически всегда в происшествии есть вина ни только пострадавшего или подсудимого, но и других лиц, кто был с ними рядом.
#погибнапроизводстве

30 сентября 2018