МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Стандарт безопасности стал нормативно-правовым актом

Для упрощения структуры нормативных правовых актов по вопросам охраны труда Правительство РФ своим Постановлением от 27 декабря 2010 г. № 1160 утвердило Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».

В документе разграничены области применения законодательства об охране труда с законодательством о техническом регулировании, что привело к сокращению числа видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, передает пресс-служба Минздравсоцразвития.

В перечень видов нормативных правовых актов вошли:

  • стандарты безопасности труда,
  • правила и типовые инструкции по охране труда,
  • государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса).

В перечень включен новый вид нормативных правовых актов — стандарты безопасности труда, которые устанавливают обязательные к исполнению правила, нормы, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников.

По материалам: Клерк.Ру

01 февраля 2011