МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Каков перечень профессий рабочих и специалистов, которые должны проходить стажировку по охране труда и ее продолжительности?

trudohrana.ru: Каков перечень профессий рабочих и специалистов, которые должны проходить стажировку по охране труда и ее продолжительности?

Вопрос: Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение стажировки на рабочем месте. На предприятии работают в основном офисные работники, есть рабочие по обслуживанию здания, уборщицы, электрик и водители автомобиля. Прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Какими нормативными документами руководствоваться при определении перечня профессий рабочих и специалистов, которые должны проходить стажировку по охране труда и ее продолжительности.
2. Кто может быть руководителем стажировки на рабочем месте, как назначается руководитель стажировки.
3. Какие локальные акты, документы, согласно законодательства РФ должны быть разработаны на предприятии для проведения стажировки на рабочем месте. Образцы документов.
4. Программы проведения стажировок по охране труда должны быть разработаны отдельно для каждой профессии, имеющихся в организации?
5. Каким образом должен проходить стажировку водитель легкового автомобиля? электрик (если он в единственном лице) Спасибо.

Ответ: При определении перечня профессий рабочих и специалистов, которые должны проходить стажировку по охране труда и ее продолжительности, необходимо руководствоваться 225 статьей ТК РФ. Стажировка на рабочем месте после первичного инструктажа обязательна для лиц, поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда. Это указано в части 3 статьи 225 Трудового кодекса РФ. Программа стажировки разрабатывается на каждую рабочую профессию.
Кто может назначаться руководителем стажировки: Для представителей рабочих профессий стажировку проводит руководитель работ, инструктор производственного обучения или опытный рабочий. Эти сотрудники должны пройти соответствующее обучение в качестве инструкторов по охране труда, иметь большой практический опыт и обладать необходимыми качествами для организации и проведения стажировки. Для руководителей и специалистов стажировку проводит вышестоящий или иной руководитель стажировки. Назначение руководителей стажировки оформляется приказом руководителя.
Для водителей порядок стажировки отражен в руководящем документ РД-200-РСФСР-12-0071-86-12. Положение о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей, утвержденное Минавтотрансом РСФСР 20 января 1986 г).
Для электриков - процедура стажировки указана в разделе 7 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных Приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 № 49. После стажировки проводится обязательное дублирование. Обязанность по проведению стажировки для электротехнического персонала указана в п. 1.4.8 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6 . При этом продолжительность стажировки зависит от квалификации и предыдущего стажа работы в электроустановках.
Стажировка офисного персоналу не требуется, только если вы не применяете в своей работе положения ГОСТ 12.0.004-2015, а работаете по Порядку обучения и проверке знаний требований охраны труда работников № 1/29.
Если же вы работаете по ГОСТ, то следует учесть: С 1 марта 2017 года введен ГОСТ 12.0.004-2015. Данный ГОСТ является документом добровольного применения. И если Ваша организация в своем локальном акте (приказе, положении об обучении) определила необходимость применения данного ГОСТ, то стажировка становится обязательной и для руководителей, и для специалистов, и для работников рабочих профессий.
Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала проводят (п. 9.1 ГОСТ 12.0.004-2015):
- при поступлении на работу;
- при переводе на другое место работы внутри организации с изменением должности или трудовой функции;
- для подготовки к возможному замещению на время отсутствия постоянного работника и направлено на приобретение навыков и умений для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций по занимаемой должности;
- для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда.
Продолжительность стажировки на рабочем месте (п. 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015).
1. Представители рабочих профессий и младший обслуживающий персонал с профессиональной квалификацией, достаточной для безопасного выполнения работ: 3–19 рабочих смен;
2. Представители рабочих профессий, не имеющих опыта работы и соответствующей квалификации: 1–6 месяцев;
3. Руководители и специалисты: 2 недели – 1 месяц
#вопрос_ответ, #обучение

25 апреля 2018