МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Несколько вопросов по спецодежде

ohranatruda.ru: Несколько вопросов по спецодежде
Эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф» предоставили разъяснения по поводу того, допускается ли изменение установленного срока использования специальной одежды или обуви в случае ее нечастого применения и пребывания в отличном состоянии по завершению периода носки. Действующее законодательство не наделяет работодателя правом самостоятельно продлевать сроки использования средств индивидуальной защиты.
При этом работодатель может применять спецодежду по прямому назначению после стирки, чистки, дезактивации, обеспыливания, дегазации и иных действий, связанных с уходом при условии пригодности вещей для последующей эксплуатации. Об этом говорится в п.22 правил выдачи работникам СИЗ, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 года №290н.
Степень пригодности к использованию СИЗ, процент износа, а также необходимость выполнения и перечень мероприятий по уходу за ними определяет должностное лицо, уполномоченное работодателем, либо членами комиссии по ОТ (в случае если она создана на предприятии). Соответствующие данные вносятся в личную карточку учета выдачи СИЗ.
Еще один вопрос, ставший предметом разъяснения, касается возможности включения в трудовой договор пункта, который обязывает сотрудника покупать у работодателя спецодежду с не истекшим сроком использования. Теоретически это сделать можно, однако практической пользы условие не принесет, вместо этого можно получить штраф. Как подчеркнули эксперты Роструда, российское законодательство не содержит указания на обязанность работника покупать ранее выданные средства индивидуальной защиты в случае расторжения трудового соглашения.
Согласно п.4 ст.5.27.1 КоАП РФ в случае несоблюдения регламентированного законом порядка обеспечения сотрудников организации средствами индивидуальной защиты должностные лица выплатят штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а юридические лица от 130 до 150 тысяч рублей. При повторном нарушении должностные лица заплатят 30-40 тысяч, а юрлица будут оштрафованы на сумму 100-200 тыс. рублей или их деятельность будет приостановлена в административном порядке на период до 90 дней.
#СИЗ

12 декабря 2019