МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Можно ли не выдавать работнику некоторые СИЗ по типовым нормам, которые не понадобятся ему для выполнения трудовых обязанностей?

trudohrana.ru: Можно ли не выдавать работнику некоторые СИЗ по типовым нормам, которые не понадобятся ему для выполнения трудовых обязанностей?

Ответ: Нет, надо выдавать все наименования СИЗ. Спецодежду работникам выдают строго по типовым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и на основании результатов специальной оценки условий труда.
Работодатель может с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников: установить нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения; заменить один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, равноценно защищающим от опасных и вредных производственных факторов. Это указано в пунктах 6 и 7 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. Ни работодатель, ни организация, проводящая специальную оценку условий труда, не имеют права уменьшить перечень полагающихся работникам СИЗ по типовым нормам. Это нарушение законодательства.
#СИЗ, #вопрос_ответ

15 ноября 2019