МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как осуществлять перевыдачу спецобуви, если она уже была в эксплуатации? На какие нормы следует обратить внимание?

ohranatruda.ru: Как осуществлять перевыдачу спецобуви, если она уже была в эксплуатации? На какие нормы следует обратить внимание?

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь специалистом по ОТ предприятия пищевой промышленности.Своих работников мы обеспечиваем СИЗ, но текучка кадров очень велика. Прошу подсказать каким образом осуществлять перевыдачу специальной обуви после сдачи ее уволившимся работником, если она уже была ношена, но срок ее эксплуатации не истек. На какие нормы следует обратить внимание?

Ответ: Порядок выдачи работникам бывших в употреблении СИЗ определен Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» согласно пункта 22.
«СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ».
#вопрос_ответ, #СИЗ

10 февраля 2018