МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Нормы выдачи СИЗ по профессиям

Нормы выдачи СИЗ по профессиям (приказ 1104н)
Нормы выдачи СИЗ по профессиям устанавливают перечень средств защиты, которые должны выдаваться при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Согласно статье Трудового кодекса РФ № 221, работодатель должен обеспечить средствами индивидуальной защиты своих сотрудников, работающих в опасных и (или) вредных условиях труда. Выдаваемые СИЗ в обязательном порядке должны быть сертифицированы или иметь декларацию соответствия, а выдача должна осуществляться строго в соответствии с установленными Типовыми нормами.
Прежде всего, общие правила обеспечения персонала средствами защиты регламентированы Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты". Межотраслевые нормы выдачи СИЗ прописывают порядок выделения работникам, применения и хранения средств защиты.
Важно! В соответствии с Приказом Минтруда России №201н от 29.04.2016, начиная с 2017 года, возместить за счёт денег ФСС затраты на приобретение предприятием СИЗ для работников возможно, только если они произведены на территории РФ.

Типовые нормы выдачи СИЗ 2017 по профессиям – приказ 997н
Приказ Минтруда от 09.12.2014 №997н утвердил нормы средств индивидуальной защиты для работников сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, которые заняты на работах:
- с вредными и (или) опасными условиями труда;
- в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Документ содержит нормы предоставления средств защиты для 195 профессий.
Данный документ был принят в 2014 году, но действителен и в 2018, им следует руководствоваться работодателям. Кроме этого, типовые нормы выдачи СИЗ 2018 по профессиям утверждены нормативными актами по видам хозяйственной деятельности.

Сквозные нормы выдачи спецодежды – приказ 997н
Что же такое сквозные нормы, и на кого распространяются требования межотраслевых правил обеспечения СИЗ?
Сквозные профессии – это профессии, имеющиеся в различных отраслях экономики. Согласно Межотраслевым правилам №290н, при составлении списка работников, подлежащих обеспечению средствами защиты, работодателю в первую очередь следует обращаться к отраслевым нормам, поскольку именно они учитывают специфику конкретного производства. Если специальность работника не указана в отраслевых нормах, руководствоваться следует Приказом №997н.
Так, пункт Типовых норм выдачи СИЗ 79 должен применяться при определении видов и количества выдаваемых защитных средств для машиниста моечных машин, но только в случае, если предприятие не относится, например, к числу железнодорожных или автотранспортных, для которых действуют нормы, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 22.06.2009 № 357н.

Отраслевые нормы выдачи СИЗ по профессиям
Рассмотрим примеры отраслевых норм и норм для конкретных профессий.
Приказ № 1104н Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2010 г. устанавливает нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам машиностроительных и металлообрабатывающих производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Приказом Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 № 543н были утверждены нормы обеспечения защитными средствами работников жилищно-коммунального хозяйства, в чьей трудовой деятельности присутствуют вредные или опасные факторы.

Нормы выдачи СИЗ в строительстве
Нормы выдачи средств индивидуальной защиты в строительной отрасли регламентированы двумя нормативными актами.
Во-первых, это Приказ Минздравсоцразвития от 16.07.2007 № 477, который применяется для строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. Второй документ – Приказ Минздравсоцразвития от 07.12.2010 № 1077н. Его следует применять для обеспечения безопасности персонала, занятого на строительстве метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений специального назначения.

СИЗ для сварщика – типовые нормы
Нормы обеспечения средствами защиты для этой профессии можно найти в различных отраслевых документах, например:
- Приказ Минтруда России от 01.11.2013 № 652н – для горной и металлургической промышленности;
- Приказ Минздравсоцразвития России от 09.12.2009 № 970н – для нефтяной промышленности;
- Нормативы для профессий газосварщика, электрогазосварщика и электросварщика представлены и в Нормах выдачи СИЗ сквозных профессий 997н.

Нормы выдачи СИЗ для стропальщика
Какие средства безопасности выдавать стропальщикам, можно узнать из Приказа Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 № 477, который определяет соответствующие правила для строительной отрасли, а также в Нормах СИЗ для общих профессий 997н.

Отраслевые типовые нормы СИЗ, принятые в 2017 году
1. 9 марта 2017 года вступили в силу "Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам целлюлозно-бумажного, гидролизного, лесохимического и деревообрабатывающего производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением", утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2016 года № 665н.
Новые нормы выдачи СИЗ в 2018 году отменяют действие Приложения № 6 к Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для деревообрабатывающего производства и Приложения № 6 Типовых норм выдачи для целлюлозно-бумажного, гидролизного и лесохимического производств.
Важно! Если в отменяемых документах должность или профессия указана, а в новых Нормах таких должностей нет, работодателю следует руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н.
2. 19 июня 2017 года Приказом Минтруда №507н утверждены типовые нормы бесплатной выдачи средств защиты работникам авиационной промышленности. Изменения в нормах выдачи СИЗ должно являться основанием для проведения:
- Внепланового инструктажа по охране труда – в соответствии с пунктом 2.1.6 (абзац второй) "Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования России 13 января 2003 года № 1/29.
- Внеплановой специальной оценки условий труда – на основании пункта 5 части 1 статьи 17 Закона Российской Федерации «О специальной оценке условий труда», утвержденного приказом Минтруда России от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ. Внеплановая СОУТ должна быть проведена на тех рабочих местах, где произошли изменения в перечне применяемых средств, в течение 6 месяцев после вступления Норм в законную силу.
Организация имеет право устанавливать свои нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, улучшающие положение работников по сравнению с Типовыми нормами.

Внимание! Минтруд разрабатывает новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. По замыслу Минтруда, работодателям вместо типовых норм нужно будет использовать методику на основе оценки производственных рисков. Кроме того, отменят отраслевое разделение норм СИЗ для одинаковых профессий. Новые правила утвердят не раньше конца 2018 года. Будет предусмотрен переходный период, во время которого работодатели смогут выбирать, какими нормами им пользоваться – новыми или старыми.

10 января 2018