МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Роструд: новые разъяснения по электронной трудовой книжке

kdelo.ru: Роструд: новые разъяснения по электронной трудовой книжке
Порядок перехода на электронные трудовые книжки установлен Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ, но вопросы остаются.
В соответствии с порядком перехода, работники должны выбрать вариант ведения своих трудовых книжек до 31.12.2020 года. Работник, который выберет электронную трудовую книжку, ее бумажный аналог получит на руки. Работодатель с этого момента уже не несет ответственность за хранение и ведение трудовой книжки данного работника.
Как поясняет Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, прежде, чем выдать книжку, в нее нужно внести запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Этот факт также должен быть отражен в очередном отчете СЗВ-ТД, направляемом в ПФР.
Закон не предусматривает возможность обратного действия – подачи работником повторного заявления о ведении трудовой книжки на бумаге. Работник, который выбрал вариант ведения документа в бумажном формате, через время имеет право передумать и перейти на цифровой формат трудовой книжки. Для этого он второй раз должен подать соответствующее заявление работодателю. Срок подачи такого заявления не ограничен.
Если работник до 1 января 2021 года вообще не подаст заявление, работодатель продолжит вести его трудовую на бумаге одновременно со сведениями о трудовой деятельности в электронной форме. У такого сотрудника остается право в любой момент написать работодателю письменное заявление о том, что хочет перейти на электронную книжку.
#законодательство, #трудовыеотношения

21 января 2020