МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Сосуды, работающие под давлением

trudohrana.ru: Сосуды, работающие под давлением
В статье расскажем о правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов под давлением. В этой области действует множество нормативных актов, и мы поможем разобраться во всем этом многообразии.

Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов под давлением
Устройства, которые принято определять как сосуды, работающие под давлением, применяются в самых разных отраслях промышленности – в том числе и в атомной энергетике. Уже из одного названия понятно, что при неправильной эксплуатации они могут представлять большую опасность.
В этой связи производство, установка, тестирование и использование должно происходить в полном соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Особенности эксплуатации оборудования под давлением
Поскольку конструкция и назначение сосудов под давлением отличается большим разнообразием, то и опасных факторов, которые требуют внимания и осторожности, существует немало. Помимо внутреннего устройства, большое значение имеет тип рабочего вещества. Так, для различных видов топлива характерна высокая пожаро- и взрывоопасность.
Bажно!
– Если в качестве рабочего тела сосуда под давлением используются агрессивные химические вещества, то всегда следует помнить об их токсичности.
– Если используется нагретая вода или пар, то в случае разгерметизации возможен взрыв, а также термические поражения кожи работников.
– Если речь идет об атомной энергетике, то к опасным факторам добавляется опасность радиационного поражения.
B любом случае персоналу жизненно важно соблюдать правила эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Какие нормативные акты регламентируют безопасную эксплуатацию оборудования под давлением
Разберемся с нормативным регулированием. Прежде всего, нужно упомянуть, что в 2014 году произошли изменения, и действовавший с 2003 года свод норм и правил был отменен: это ФНП в области использования атомной энергии, Постановление Госатомнадзора России от 19.06.2003 № 2/99 «Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, для объектов использования атомной энергии"».
Взамен него был принят следующий документ: Приказ, Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"»;
Также, при разработке, производстве и эксплуатации сосудов для работы под избыточным давлением необходимо применять требования Решения Совета ЕЭК от 02.07.2013 № 41 «О техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»»; Однако основополагающим при использовании подобного оборудования остается Федеральный закон 116-ФЗ об опасных производственных объектах.
Также существует множество отраслевых документов, с требованиями которых необходимо считаться:
- ГОСТ Р 52630-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия (с изменениями на 2 февраля 2015 года);
- Письмо, Положение Минэкономики России от 20.01.1998 №№ 63, ПОТ РО-14000-002-98 «Обеспечение безопасности производственного оборудования ПОТ РО-14000-002-98»;
- Указание Госгортехнадзора России от 06.09.2001 № 39 «Методические указания по проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов РД 03-421-01»;
- Постановление Госгортехнадзора России от 20.11.1998 № 66 (ред. от 21.11.2002) «Об утверждении Инструкции по проведению диагностирования технологического состояния сосудов, трубопроводов и компрессоров промышленных аммиачных холодильных установок"»;
- Методические указания по техническому диагностированию и продлению срока службы стальных баллонов, работающих под давлением. РД 14-001-99" (утв. Приказом ОАО "УралНИТИ" от 05.03.1999 № 13);
- Инструкция Минтруда России от 21.05.2004 № б/н «Инструкция по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов»;
- Инструкция Минтруда России от 17.05.2004 № б/н «Инструкция по охране труда для работников, занятых перевозкой, хранением и эксплуатацией баллонов со сжатым и сжиженным газом»;
- Инструкция Минтопэнерго России от 26.09.1994 № ИТНЭ-93 «ИТНЭ-93. Инструкция по техническому надзору и эксплуатации сосудов, работающих под давлением, на которые не распространяются Правила Госгортехнадзора»;
- РД 24.200.11-90 «Сосуды и аппараты, работающие под давлением. Правила и нормы безопасности при проведении гидравлических испытаний на прочность и герметичность».

Требования к устройству
Как действовавшие ранее, так и актуальные на данный момент правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, уделяют большое внимание конструктивным особенностям и предъявляют к ним четкие требования. Рассмотрим их подробнее.
Прежде всего, производитель не имеет права отступать от утвержденной проектной документации и обязан применять только те материалы, которые заявлены в ней.
Само оборудование должно оснащаться:
- предохранительными устройствами;
- приборами для измерения уровня жидкой рабочей среды;
- приборами для измерения давления;
- приборами для измерения температуры рабочей среды;
- запорной и регулирующей арматурой;
- устройствами питания;
- приборами контроля тепловых перемещений.
Емкость под избыточным давлением должна быть сконструирована так, чтобы обеспечивать свободный доступ к приборам контроля, наблюдения и безопасности.
В проекте должно присутствовать оборудование дренирования среды и удаления воздуха. Это необходимо для снижения риска гидравлического удара, вакуумного разрушения, возникновения коррозии или неконтролируемых химических реакций.
Промышленная безопасность сосудов, работающих под давлением, зависит также от того, как в проекте реализована система заполнения и слива рабочей среды. Еще один важный момент – это защита от коррозии за счет конструктивного исполнения и возможности быстрой и безопасной замены деталей.
Требования к эксплуатации ФНП сосуда под давлением предъявляют требования как к режиму запуска, использования и проверки этого оборудования, так и к навыкам персонала. Прежде всего, необходимо иметь на руках полный комплект технической документации от производителя, которая должна соответствовать техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 032/2013, который прописан в Решении Совета ЕЭК от 02.07.2013 № 41.
В комплекте должны присутствовать:
- Паспорт оборудования.
- Копия обоснования безопасности.
- Чертеж общего вида.
- Паспорт предохранительных устройств, если таковые имеются в соответствии с проектной документацией.
- Расчет пропускной способности предохранительных устройств при выполнении аналогичных предыдущему пункту условий.
- Расчет прочности сертифицируемого или декларируемого оборудования.
- Инструкция по эксплуатации (руководство).
- Схемы, чертежи, расчеты, иная документация, представляемая в соответствии с контрактом поставки (договором).
Другим важным требованием ПБ является своевременное проведение технического осмотра (ТО). Это следует напрямую из Приказа Ростехнадзора №116 от 25 марта 2014 года.
В паспорте должны быть отражены результаты проведенных ТО:
- Первичного.
- Периодических.
- Внеочередных.
Результатов экспертизы уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора для оборудования, которое подлежит учету в территориальных надзорных органах. Результатов заключений экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ), в которой указываются разрешенные сроки и параметры эксплуатации оборудования после окончания его срока службы.
Требования к персоналу, обслуживающему сосуды под избыточным давлением, вытекают из требований безопасности труда. К работе с таким оборудованием сотрудники могут быть допущены только после прохождения:
- предварительного и периодического медосмотров;
- вводного и первичного инструктажей;
- инструктажей по пожарной и электробезопасности;
- обучения и проверки знаний по охране труда;
- обучения и проверки знаний по правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями.
Bажно! К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.
Вы уже наверняка обратили внимание на обилие приказов, постановлений и стандартов, касающихся безопасной эксплуатации сосудов под давлением. Поскольку любой такой агрегат считается опасным производственным объектом, то основополагающими нормами для нас будут Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ и Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116. При разработке и производстве необходимо руководствоваться Решением Совета ЕЭК от 02.07.2013 № 41 и содержащимся в нем регламентом.
Все прочие документы являются отраслевыми и действуют в рамках требований, предъявляемых этими тремя нормативными актами.

Ответственность за нарушение правил эксплуатации сосудов работающих под давлением
Вопросы гражданской ответственности за нарушение правил промбезопасности сосудов, работающих под избыточным давлением, рассматриваются в Федеральном законе № 116-ФЗ. Так, если в результате инцидента был причинен вред жизни или здоровью граждан, то эксплуатирующая организация должна обеспечить выплату компенсаций: родственникам, потерявшим кормильца – 2 миллиона рублей; гражданам, здоровью которых был причинен вред – исходя из характера и степени вреда, но не более 2 миллионов рублей.
#промышленнаябезопасность

03 февраля 2018