МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Обучение оказанию первой помощи в рамках обучения по охране труда

trudohrana.ru: Обучение оказанию первой помощи в рамках обучения по охране труда
Вопрос: Можно ли включить обучение оказанию первой помощи в программу обучения по охране труда?
Ответ: Да, можно. Обучение оказанию первой помощи обычно проводят в рамках обучения по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.
Если обучение оказанию первой помощи в организации входит в программу обучения по ОТ, то оформлять отдельный протокол проверки знаний по оказанию первой помощи не нужно. Проверяющему инспектору в этом случае будет достаточно представить утвержденную программу, из которой будет ясно следовать, что обучение по оказанию первой помощи входит в основную программу обучения по охране труда.
Обучение по охране труда, включая обучение приемам оказания первой помощи, руководителей и специалистов проводят в самой организации. Для этого нужно создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, Примерная программа обучения по охране труда работников организаций, утвержденная Минтрудом России 17 мая 2004 г.). Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводят в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н. Этим документом утвержден перечень состояний, при которых оказывают первую помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.
#вопрос_ответ, #обучение

19 февраля 2018