МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Минтранс России готовит переход на электронные путевые листы и транспортные накладные

garant.ru: Минтранс России готовит переход на электронные путевые листы и транспортные накладные
Минтранс России информирует о старте эксперимента по внедрению электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) при пассажирских и грузовых автоперевозках (информация Министерства транспорта РФ от 17 февраля 2020 г.). Он будет проводиться до 30 октября 2020 года на территории Москвы, Татарстана, Московской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края.
Сообщается, что по итогам эксперимента будут внесены предложения об изменении нормативных правовых актов и сформирована дорожная карта для внедрения ЭПЛ и ЭТрН на территории Российской Федерации.
По расчетам ведомства, перевод на "цифру" почти 3 млрд первичных документов, ежегодно оформляемых перевозчиками, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур.
К сведению: в конце февраля Минтранс России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов очередной вариант проекта поправок в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом и Правила дорожного движения, направленный на включение в них положений о возможности использования при перевозках грузов автомобильным транспортом электронной транспортной накладной наравне с транспортной накладной на бумажном носителе и об организации документооборота электронных транспортных накладных. Отметим, что впервые поправки, предусматривающее оформление транспортных накладных в электронном виде, были представлены ведомством в конце 2017 года, а спустя два года – в конце прошлого года – Минтранс России обновил свой проект.

14 марта 2020