МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

В Минтруде напомнили о правилах оформления неоплачиваемого отпуска

audit-it.ru: В Минтруде напомнили о правилах оформления неоплачиваемого отпуска
В ведомстве подчеркнули, что работодатель не может принудительно отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск. В случае нарушения прав россияне могут обращаться в инспекцию труда.
Работодатель не может принудительно отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск, это может быть инициативой только самого работника. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Минтруда.
Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам 25 марта объявил неделю с 30 марта нерабочей с сохранением за работниками зарплат. Глава государства пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в стране.
"Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе. Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно. Если работодатель настаивает, чтобы работник оформил отпуск за свой счет, необходимо обратиться в трудовую инспекцию",- рассказали в министерстве.
Ранее в ведомстве пояснили, что нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Если у работника сдельная оплата труда, в этом случае ему положена компенсация, размер которой определяется локальными документами организации.
В случае нарушения трудовых прав граждане могут обращаться в инспекцию труда в своем регионе.
Получить консультацию или направить обращение можно также через портал онлайнинспекция.рф, где создан специальный сервис "Коронавирус: горячая линия". Кроме того, жаловаться на работодателя можно в суд и в органы прокуратуры, пояснили в министерстве.
#отпуск

06 апреля 2020