МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Кто регулирует графики отпусков и можно ли взять отпуск ранее 6 месяцев?

trudohrana.ru: Кто регулирует графики отпусков и можно ли взять отпуск ранее 6 месяцев?

Вопрос: Устроился на работу с 5 июля 2018 года, трудовой договор с 6 июля 2018. По закону как известно отпуск предоставляется через пол года работы., написал в графике отпусков желание уйти в отпуск с 01.01.2019, на что зав. базой отказал мне и сказал, что даты отпусков мастеров не должны пересекаться с отпуском других мастеров из других смен правомерны ли действия зав. базой и кто вообще регулирует графики отпусков и личные пожелания работников.? И можно ли взять отпуск ранее, чем пройдет пол года или это строго? Например по заявлению и по семейным обстоятельствам и на чье имя писать это заявление если это возможно.

Ответ: Отпуск должен предоставляться согласно графику По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен в любое время, в том числе авансом, даже если сотрудник находится на испытательном сроке. Поэтому Вы можете подать свое пожелание об отпуске в январе, и при составлении общего графика будет видно, с кем будет пересекаться такой отпуск. При планировании графика службой по персоналу учитывается специфика деятельности организации: технологические особенности, периоды спада и активности в работе. До составления графика отпусков работодатель должен запросить у сотрудников информацию о планируемых датах отпусков. Для этого работодатель издает приказ о подготовке графика отпусков в произвольной форме.
Учитывать пожелания по срокам отпусков всех сотрудников без исключения законодательство не требует, кроме определенных категорий работников: До достижения 6 месяцев работы, отпуск положен определенной категории работников.
Статья 122.
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
Если вы не относитесь ни к одной из этих трех категорий, то Вы имеете право на отпуск, начиная с 9 января 2019 года.
Рабочие годы, дающие право на отпуск рассчитывается с 5 июля 2018 года по 4 июля 2019 года - 1 рабочий год (текущий), дает право на 28 дней отпуска (из них Вами на сегодняшний день "заработано" право на 9,33 дня).
Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика учитывается и его мнение. График составляют один раз в год на календарный год. Утвердить график отпусков на новый год нужно не позднее 17 декабря текущего года. График отпусков подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель организации. Исполнение утвержденного графика обязательно как для работодателя, так и для сотрудников. Об этом говорится в статье 123 Трудового кодекса РФ. Внимание: за отказ исполнять график отпусков работодателя можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а сотрудника – к дисциплинарной. На это указывают и суды, см., например, постановление Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 ноября 2015 г. № 44Г-53/2015.
#вопрос_ответ, #отпуск

17 сентября 2018