МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Оказание первой помощи пострадавшим

Городской Центр профессиональной безопасности напоминает специалистам по охране труда, а также всему работающему населению, что каждый работник должен уметь оказывать первую помощь при несчастных случаях на производстве. Для этого, согласно нормативным требованиям, Работодатель обязан организовать и обеспечить обучение каждого работника рабочей профессии оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи», определены состояния, при которых оказывается первая медпомощь, а также мероприятия, проводимые при этом.

Так, помощь оказывается при различных травмах, отравлениях, отморожениях, ожогах, наружных кровотечениях, бессознательном состоянии и др.

Приказом установлено, как должен вести себя оказывающий помощь.

В частности, он должен оценить угрозу для собственной жизни, пострадавших и окружающих. Пострадавшего нужно извлечь из труднодоступных мест, осмотреть, определить, в сознании ли он. Необходимо вызвать скорую помощь и другие спецслужбы.

Предусмотрен ряд спецмероприятий. В их числе - сердечно-легочная реанимация, остановка наружного кровотечения, меры по восстановлению проходимости дыхательных путей.

Копию приказа Минздрава РФ от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» Вы можете найти в Библиотеке ГЦПБ.

По материалам: Гарант

04 декабря 2012