МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

При направлении работника на учебу работодатель обязан соблюдать условие о режиме рабочего времени

garant.ru: При направлении работника на учебу работодатель обязан соблюдать условие о режиме рабочего времени
Работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором. К такому выводу пришли специалисты Роструда в одном из недавних писем (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37449-6-1).
Если работник согласен на обучение в нерабочее время, работодателю следует заключить с ним отдельное соглашение (например, ученический договор – ст. 198 Трудового кодекса), включающее условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Гарантии при направлении на обучение работников в нерабочее время также могут быть установлены в коллективном договоре, локальных нормативных актах.
Если работник повышает квалификацию на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени, можно утверждать, что работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые согласно графику являются выходными. В таком случае оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни производится в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ и ст.153 ТК РФ).
Обучение работника по направлению работодателя производится за счет средств самого работодателя, а не работника. При этом направление работника на обучение в нерабочее время возможно только с согласия работника. Принуждать работника проходить обучение в свободное от работы время работодатель не вправе.
#обучение

05 марта 2020