МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как пройти медосмотр для медицинской книжки

trudohrana.ru: Как пройти медосмотр для медицинской книжки
Работа без личной медицинской книжки грозит как штрафом, так и приостановлением деятельности организации. В статье мы расскажем, как пройти медосмотр для медицинской книжки, и каков порядок ее получения.

Определение
Личная медицинская книжка(ЛМК) является документом строгой отчетности, подтверждающей прохождение сотрудником профилактических медосмотров, вакцинации и гигиенической аттестации. Она дает право заниматься профессиональной деятельностью в определенных сферах экономики. Целью ведения личных медкнижек является санитарно-эпидемиологическая профилактика и соблюдение требований Роспотребнадзора.
ЛМК требуется для сотрудников, контактирующих с сырьем, полуфабрикатами, готовой продукцией, источниками водоснабжения и другими объектами, для которых характерно присутствие риска развития эпидемий среди населения. Она обязательна, кроме предприятий общепита, и для работников предприятий торговли – независимо от того, продовольственные товары они продают или промышленные.
Также ЛМК необходима для педагогических работников системы образования, персонала гостиничных комплексов и т.д, перечисленных в письме Минздрава России от 7 августа 2000 г. № 1100/2196-0-117.

Медицинские книжки для работников общепита
Важно! Персонал общепита подлежит профосмотрам по пункту 15 Приложения 2 к Приказу № 302н, а также по другим факторам, которые имеются в наличии на рабочих местах, перечисленных в Приложении 1. Аналогичные указания приведены и в п. 13.1 СанПин 2.3.6.1079-01, утв. в постановлении ГГСВ от 08.11.2011 № 31.
Выполняя требования данного НПА, персонал проходит медицинское обследование, положенные для профессии и возраста прививки, а также не реже 1 раза в два года – подготовку к гигиенической аттестации в своей организации или в обучающем центре на знание СанПиНов в профессиональной области (СанПиН 2.3.6.1079-01). Периодичность аттестации зависит от списка контингентов на медосмотр.
Работодатель должен в уведомительном порядке направлять данный список в Роспотребнадзор. По нему надзорный орган определяет декретированные группы работников и планирует проведение с ними аттестации, а также контрольно-надзорных мероприятий.

Как пройти медосмотр для медицинской книжки
Среди работников общепита есть категории, подлежащие и более частой гигиенической аттестации. Например, для работников цехов белковых и кремовых кондитерских изделий, мясокомбинатов и молокозаводов, комбинатов дошкольного и школьного питания, занимающихся производством, реализацией и транспортировкой продукции, аттестация проводится 1 раз в год. Для остальных производств периодичность – не реже 1 раза в 2 года. Связано это с высокой степенью профессионального риска и эпидемиологической опасностью.
Личную медицинскую книжку вправе выдавать только организации, уполномоченные Роспотребнадзором. Например, центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ (п. 3 Приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402). И медосмотры, и оформление личной медицинской книжки производится за счет работодателя (ч. 3 ст. 213, ст. 212, 266 ТК РФ).
Порядок прохождения
Медкнижки выдают в соответствии с порядком, который установлен Роспотребнадзором в Приказе № 402 от 20 мая 2005 года. В пункте 33 Приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития № 302н регламентировано внесение сведений о медосмотре в медкнижку.
Профессионально-гигиеническая подготовка – обязательный процесс в оформлении ЛМК. Порядок подготовки приведен в пункте 2 Инструкции Минздрава от 29.06.2000 № 229. Эта аттестация проводится в центрах гигиены и эпидемиологии при Роспотребнадзоре. Аттестации предшествует предварительная подготовка, которую можно провести в учебном центре по 6-ти или 12 часовой программе. 6 часов требуется при ежегодной аттестации, а 12 часов – при аттестации один раз в 2 года. Также работодатель может организовать такую подготовку своими силами, не обращаясь в учебные центры, руководствуясь Инструкцией.
Важно! Если аттестуемый не справится с тестовым заданием или не пройдет собеседование, то отметка о прохождении аттестации в ЛМК не будет внесена. В этом случае и медосмотр не будет считаться пройденным. Такого работника допустить к работе нельзя.
При успешном прохождении аттестации в книжку поставят штамп на странице 28, после чего нанесут голограмму. ЛМК заполняется врачебной комиссией во время прохождения медосмотра. После того, как работник пройдет осмотр у специалиста, указанного в одном из пунктов Приложений 1 или 2 к приказу № 302н, отметка об этом будет внесена в соответствующем поле медкнижки. Также в ЛМК вносятся штампы о проведении вакцинации и обязательно заверяются печатью. И штампы, и печать, и подписи специалистов должны быть разборчивыми.

Можно ли продлить медицинскую книжку без осмотра
Вносить записи без фактического прохождения медосмотра нельзя. Медицинская организация несет ответственность за качество проведенного осмотра. Если, например, при расследовании массового пищевого отравления выявится факт продления медкнижки работника без надлежащих медицинских процедур, виновные лица будут наказаны в рамках административного или уголовного кодекса, в зависимости от количества пострадавших и тяжести повреждений здоровья.
Не только владелец ЛМК несет ответственность за ее подлинность. Многие работодатели стараются не замечать признаков подделки этого документа. Тем самым они ставят под угрозу безопасность бизнеса и всего персонала предприятия, а при риске пищевых отравлений – широких слоев населения.
Предпринимателям необходимо помнить, что организация должна заключить договоры со специализированным центром по выдаче ЛМК и с медорганизацией, и оплачивать соответствующие расходы. Заключение таких договоров с недобросовестными контрагентами ставит работодателя под удар. Некоторые сотрудники не хотят проходить процедуру аттестации или сдавать анализы и находят на рынке медицинских услуг предложения о продлении ЛМК без визита в медучреждение. Однако признаки подлинности записей в медкнижке очевидны для любого проверяющего организацию лица.
Работа на предприятии, входящем в сферу повышенного инфекционного риска, опасна в первую очередь и для самого сотрудника. Прохождение медосмотра является средством на раннем сроке определить признаки инфекции или начинающегося профессионального заболевания.
Ответственность за подлинность самой медицинской книжки или ее содержимого несет не только медицинское учреждение, выдавшее ее, но и работодатель совместно с работником – владельцем ЛМК. Статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает санкции за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: штраф для сотрудника – от 10 000 до 20 000 рублей; приостановку деятельности компании или ИП на срок до 90 суток.
Статья 6.6 Кодекса устанавливает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации общепита и предусматривает: штраф для организаций в размере от 20 000 до 30 000 рублей; административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Подделка официальных документов влечет за собой уголовную ответственность. Не стоит забывать и об уголовной ответственности по ст. 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Данная статья предусматривает серьезное наказание – вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
#санитария

16 февраля 2018