МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Положение о комиссии по охране труда в организации

Положение о комиссии по охране труда в организации
Комитет (комиссия) по охране труда помогает свести воедино интересы работодателя и работников с тем, чтобы выработать оптимальные условия для всех сторон

Комитет по охране труда (комиссия по охране труда)
У обсуждаемого механизма есть несколько названий. Говорят о комитете по охране труда, комиссии по ОТ, либо о постоянно действующей комиссии (ПДК). По сути, это одно и то же. Главное не путать комиссию по охране труда с комиссией по проверке знаний. Это разные органы с разными полномочиями и областью деятельности.
Постоянно действующий комитет (комиссия) по охране труда – это выборный орган, в котором на паритетной основе представлены работники и администрация предприятия. В сфере внимания комиссии находятся все аспекты ОТ в организации.
Bнимание! Комитет по ОТ избирается на добровольной основе и является желательной, но необязательной структурой.

Полномочия, задачи и направления деятельности комиссии по охране труда
В задачах этого органа можно четко выделить несколько направлений. Это контроль за соблюдением законодательства по ОТ и создание максимально безопасных для здоровья условий труда. Приоритетными направлениями в деятельности любой ПДК на данный момент можно назвать:
- контроль за соблюдением техники безопасности при работе;
- отслеживание выполнения требований охраны труда;
- участие в процессе спецоценки условий труда на рабочих местах;
- участие в приемке различных объектов в эксплуатацию (зданий, объектов, помещений и т.д.);
- расследование чрезвычайных происшествий на производстве;
- анализ причин, которые привели к возникновению профзаболеваний у работников;
- другие задачи, направленные на защиту интересов в части ОТ и здоровья работников.
Для эффективного выполнения этих задач у комитета по охране труда есть немалые полномочия и инструменты. Он вправе:
- проводить проверки на соответствие условий на рабочих местах требованиям техники безопасности;
- требовать от руководства обеспечить лечебно-профилактическим питанием тех специалистов, чья работа связана с воздействием вредных факторов на производстве;
- предлагать руководству меры по улучшению условий труда;
- предлагать профилактические меры против возникновения профзаболеваний и способствовать снижению травматизма на рабочих местах;
- информировать работников об изменении условий труда;
- предлагать руководству меры по материальному стимулированию работников к соблюдению требований ОТ;
- выступать с предложениями о премировании работников, неукоснительно выполняющих положения техники безопасности;
- участвовать в разрешении споров, возникающих из-за нарушения норм ОТ со стороны работников, либо недостаточного обеспечения их средствами индивидуальной защиты со стороны работодателя.

Нормативные основания для создания ПДК
Впервые о ПДК заговорили еще в 1994 году, однако с тех пор объем полномочий, список задач и организационная составляющая претерпели серьезные изменения. Прежде чем приступать к созданию комиссии по охране труда в организации, имеет смысл свериться со следующими документами:
- Статья 218 Трудового кодекса РФ;
- Постановление Минтруда РФ от 12.10.1994 N 64 «О Рекомендациях по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в учреждениях и организациях с численностью работников более 10 человек»;
- Приказ Минтруда России от 24.06.2014 № 412н «Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда».

Положение о комиссии по охране труда
Старт формированию ПДК дает положение о комитете (комиссии) по охране труда на предприятии. Это основополагающий документ, который регламентирует работу этого органа. Он составляется при активном участии всех сторон и утверждается руководством организации.
Вопрос о подготовке этого документа необходимо вынести на повестку общего собрания работников организации. На этом собрании должны присутствовать сами работники, администрация предприятия и представители первичной профсоюзной организации (при ее наличии). Предложение о создании комиссии должно затрагивать как минимум три основных вопроса:
- число членов комитета;
- его состав;
- срок действия полномочий комиссии.
После обсуждения все стороны приходят к соглашению и утверждают положение.

Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда
Разделом выше мы упомянули Приказ № 412н. Он является законодательной основой, которая содержит типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда. Закон требует, чтобы локальный документ в организации строился на базе этого типового варианта и соответствовал всем его нормам.

Приказ о создании комиссии по охране труда 2018 (комитета)
После того как было принято положение о комиссии по ОТ, должен быть издан приказ о ее создании. Этот акт должен быть предварительно согласован с профсоюзным органом предприятия.
Также приказом о создании комиссии по охране труда назначаются представители администрации, которые будут принимать участие в ее работе. Представители работников и первичной профсоюзной организации в свою очередь утверждаются на общем собрании и также перечисляются в приказе. Сам приказ является обыкновенным распорядительным документом, и его составление не должно вызывать никаких сложностей.

По чьей инициативе в организации создается комитет по охране труда
Так как речь идет о формировании органа на добровольных началах, то создание комиссии по охране труда происходит по инициативе самого работодателя, представителей профсоюза или самих работников, но только после обсуждения на собрании коллектива.
Важно соблюсти принцип паритетности, то есть равного представительства в ПДК как со стороны коллектива, так и со стороны руководства (работодателя).
Приказ о создании комиссии по охране труда нужно оформлять в соответствии с правилами делопроизводства вашей компании. Кроме стандартной шапки, названия и ссылки на статью 218 Трудового кодекса РФ он должен содержать:
- само предписание о создании комитета с указанием количества участников.
- поименный состав представителей от работодателя, работников и профсоюза (при его наличии);
- предписание комиссии основывать свою деятельность на стандартах и нормах, принятых по охране труда в Российской Федерации;
- назначение ответственного за подготовку Положения о комитете по охране труда;
- при необходимости – другие предписания.
Далее с текстом приказа нужно ознакомить специалиста, ответственного за ОТ, утвердить и зарегистрировать документ по всем правилам, принятым в организации.

Состав комиссии по охране труда
Кто входит в комитет (комиссию) по охране труда – это вопрос, который потребует долгого обсуждения на общем собрании. Выясняя, сколько человек должно войти в комиссию, необходимо учитывать следующие моменты:
- общий объем штата организации;
- особенности производства;
- наличие и число структурных подразделений в организации;
- прочие особенности режима работы предприятия.
Согласно закону, в состав ПДК могут входить следующие лица:
Со стороны руководства (работодателя):
- главы производственных отделов;
- работники юридического, кадрового и других отделов;
- специалисты по технике безопасности и гигиене труда.
Со стороны трудового коллектива:
- работники основных профессий;
- другие уполномоченные, выбранные на общем собрании;
- члены профсоюзного комитета.
После формирования основного состава нужно на первом же заседании избрать председателя, его заместителей и секретаря. Как правило, председателем становится руководитель предприятия или его представитель, а заместителями – представители работников. Секретарем целесообразно назначить сотрудника службы ОТ.

План работы комиссии по охране труда
Теперь, когда основные действующие лица утверждены, необходимо разработать план работы комитета (комиссии) по охране труда. Назначение этого документа следует уже из его названия: перечень работ, которые необходимо произвести в установленные сроки. План утверждается на заседании комиссии, подписывается ее председателем и секретарем.
Также все заседания комитета (комиссии) должны протоколироваться.

12 января 2018