МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как Ростехнадзор осуществляет федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности?

Как Ростехнадзор осуществляет федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности?

Во исполнение п. 2 ст. 16 Закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов постановлением  Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1170 определено, как Ростехнадзор осуществляет федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности.

Предмет надзора - соблюдение юрлицами и ИП обязательных требований в области промышленной безопасности. В частности, при проектировании, эксплуатации и ликвидации опасного производственного объекта, при ремонте его технических устройств, а также при проведении экспертизы промышленной безопасности.

Определено, какие должностные лица проводят проверки, принимают меры по пресечению, предупреждению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также наблюдают за исполнением обязательных требований.

Уполномоченные работники Службы могут запрашивать у юрлиц и ИП информацию и документы, необходимые в ходе проверки. Беспрепятственно посещать опасные производственные объекты и проводить обследования используемых зданий, помещений, сооружений, технических устройств, оборудования и материалов. При этом они обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные Законом о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора).

По материалам: Гарант

Копию постановления Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1170 Вы можете найти в Библиотеке ГЦПБ

24 ноября 2012