МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Оформляем приказ о повышении заработной платы

ppt.ru: Оформляем приказ о повышении заработной платы
Вопрос повышения заработной платы в последнее время приобрел особую актуальность. С 1 мая 2018 года федеральный минимальный размер оплаты труда приравнивается к прожиточному минимуму и составит 11 163 рубля. В связи с этим перед многими работодателями поставлена новая задача — правильно оформить увеличение зарплаты.
Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 130 определяет меры по повышению заработной платы как одну из государственных гарантий, реализация которой возложена на плечи работодателей. Более того, оплата труда должна подниматься по мере роста потребительских цен, то есть должна проводиться индексация. Об этом, в частности, говорят Письма Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1, Минтруда от 26.12.2017 г. N 14-3/В-1135 (в этом документе особо подчеркивается ответственность работодателя за непроведение индексации по статье 5.27 КоАП РФ со штрафом до 50 000 рублей) и статья 134 ТК РФ. Работодатели должны придерживаться этих правил. В то же время законодательство не ограничивает руководителей в намерении повышать заработную плату на суммы, превышающие МРОТ. Поскольку почти все работодатели рано или поздно сталкиваются с необходимостью повысить оплату труда сотрудникам, разберемся, как правильно оформить это мероприятие документально.

Алгоритм увеличения заработной платы
Процесс поднятия заработной платы затрагивает несколько документов. Из подготовки и внесения изменений в них складывается порядок повышения зарплаты:
1. Издание приказа на основании Положения об оплате труда.
2. Ознакомление работников с приказом, сбор подписей.
3. Внесение изменений в штатное расписание.
4. Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору.
Стоит помнить, что информация о порядке повышения зарплаты сотрудникам должна содержаться в Положении об оплате труда. Данное положение является локальным нормативным актом предприятия, в котором находятся все необходимые сведения, касающиеся зарплаты работников. Например, ее размер, дни выплат, система премий, а также периодичность индексации. Поскольку законодательство не регламентирует форму этого документа, работодатели могут самостоятельно разрабатывать его.
Наниматель обязан ознакомить работника с положением об оплате труда до подписания трудового договора. Более того, сотрудники должны быть в курсе внесения каких-либо изменений в этот документ, а также подтверждать росписью свое согласие с ними. В соответствии с существующим регламентом руководитель предприятия издает приказ. Утвержденной формы этого документа в настоящее время не существует. Поэтому работодатели составляют его в произвольной форме на фирменном бланке предприятия. Тем не менее, существует образец приказа на повышение окладов всем сотрудникам, который довольно часто применяется на практике. Ознакомиться с ним можно ниже.
В примере показан образец приказа о повышении зарплаты в связи с повышением МРОТ: 2018 год принес 2 таких события (с 1 января и 1 мая), и возможно, они не будут последними. Приказ должен содержать причину, сведения о предельной сумме пересчитанной зарплаты, а также список сотрудников, к которым относится нововведение. После оформления приказа, на его основании, вносятся изменения в штатное расписание.
Правки в этом документе производят с использованием унифицированной формы Т-З. Внесенные изменения оформляются как приложение к штатному расписанию. В завершении необходимо заключить дополнительные соглашения с сотрудниками о повышении заработной платы. Сделать это необходимо, поскольку сведения об изменении размера оплаты труда являются обязательными для отражения в трудовом договоре. Об этом говорит статья 57 ТК РФ.
#трудовыеотношения

22 апреля 2018