МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Теперь под статью 143 УК РФ подпадает большее число должностей

ohranatruda.ru: Теперь под статью 143 УК РФ подпадает большее число должностей
Расширился круг лиц, которые могут нести ответственность по статье 143 УК РФ. Это стало возможным благодаря принятию Пленумом Верховного Суда РФ 29 ноября 2018 г. Постановления № 41 «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов».
В самой статье 143 УК РФ со времён его принятия не был назван список тех, кто может стать ответственным за совершение предусмотренного этой статьёй преступления. Такое наименование как лицо, на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда является достаточно неопределённым. Не установлено, каков перечень и что относится к требованиям охраны труда. Как известно, согласно закреплённому в части 1 статьи 3 УК РФ принципу преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только данным кодексом. То есть, те деяния, за которые наступает уголовная ответственность, должны быть описаны в Уголовном кодексе. Однако, чтобы найти определение того, на кого возлагается обязанности по обеспечению соблюдению требований охраны труда придётся обратиться уже к другим кодексам и законам.
Рассматриваемый законодательный пробел в статье 143 УК РФ был восполнен Верховным Судом РФ. Поначалу был установлен один список лиц, которые могут быть ответственными за совершение деяний, предусмотренных названной статьёй.
Согласно Постановлению Пленума № 41 перечень указанных лиц, а также формулировки их наименования изменены.
Одной из наиболее важных нововведений является то, что список тех, в отношении которых возможно уголовное преследование по статье 143 УК РФ стал больше.
Теперь к числу таких лиц относятся представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, либо соответствующие специалисты, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору в соответствии с частью третьей статьи 217 ТК РФ, если на них непосредственно возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.
Новых субъектов преступления по статье 143 УК РФ отличает то, что они не находятся в подчинении работодателя, как это обычно принято в отношении других работников, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях. Это работники сторонней организации, которые, однако, несут ответственность за преступления, которые имели место в сфере деятельности данного работодателя.
Кроме того, подлежать ответственности по статье 143 УК РФ могут также специалисты, оказывающие соответствующие услуги по гражданско-правовому договору в частном порядке.
Для уголовного преследования этих лиц необходимо, чтобы непосредственно на них были возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда всеми участвующими в производственной деятельности работодателя лицами, в том числе работниками.
Требование о том, чтобы обязанности были возложены непосредственно, по-видимому, означает, что лицо под роспись соглашается с тем, что принимает на себя соответствующие обязанности и возможную ответственность.
Всё же полный перечень тех должностей, которые подпадают под санкции статьи 143 УК РФ не назван. Представляется, что к уголовной ответственности могут быть привлечены не все представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, а только те, которые виновны в совершении преступления, предусмотренного статьёй 143 УК РФ. Ни в самом Постановлении № 41 ни в УК РФ опять же не определён исчерпывающий перечень представителей, которые могут быть привлечены к ответственности. Это создаёт простор для возможных злоупотреблений. Требуется в следующем документе Верховного Суда либо очертить точный круг представителей, либо назвать признаки, точно позволяющие определить, какие из представителей организации, оказывающей услуги в области охраны труда подлежат ответственности.
#охранатруда

21 декабря 2018