МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

ВС РФ разобрался, может ли сотрудник передумать и отказаться от работы в новых условиях

consultant.ru: ВС РФ разобрался, может ли сотрудник передумать и отказаться от работы в новых условиях
Работника уведомили о скором переезде подразделений компании из Москвы в Санкт-Петербург. Он сначала дал согласие, но позже его отозвал. Организация не придала этому значения и уволила за прогул сотрудника, когда он не вышел на работу на новом месте.
Первая инстанция и апелляция согласились с увольнением. Поскольку стороны договорились о новых условиях труда, в одностороннем порядке отказаться от изменений было нельзя.
Верховный суд такой формальный подход не поддержал и отправил дело на новое рассмотрение. Чтобы проверить законность увольнения, важно было установить, в частности, рассмотрено ли заявление работника об отзыве согласия, издавался ли приказ о переводе на новое место.
ВС РФ отметил: лишить сотрудника возможности отказаться от работы в новых условиях — значит ограничить его права. Работник может менять свое решение в пределах предоставленного законом срока.
Выходит, не стоит игнорировать заявление сотрудника об отзыве согласия. Если он откажется от работы в новых условиях, дальше следует действовать по правилам ст. 74 ТК РФ.
#увольнение

21 ноября 2018