МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Каждому посетителю по самоспасателю. Новые требования к пожарной безопасности

ohranatruda.ru: Каждому посетителю по самоспасателю. Новые требования к пожарной безопасности торговых центров, школ, больниц и др.обьектов

В России с 1 февраля 2019 года начнет действовать национальный стандарт по обеспечению объектов с массовым пребыванием людей средствами индивидуальной защиты - ГОСТ Р 58202-2018.
Он изменяет порядок оснащения организаций и учреждений, наделяя защитными средствами не только персонал, но и пребывающих в них граждан.
Чтобы не нарушить требования законодательства владельцам объектов необходимо приобрести не только огнетушители, но и различные виды самоспасателей. Последние представляют собой средства индивидуальной защиты, которые предназначены для эвакуации людей из опасной или потенциально опасной зоны. Требования к количеству и качеству, порядку использования и правилам размещения отражены в новом ГОСТе, который уже успел одобрить технический комитет Росстандарта. В соответствии с заключением ведомства, сначала необходимо зарегистрировать ГОСТ, после чего включить его в обязательный перечень нормативных актов в области стандартизации.

Требования ГОСТа
Проект ГОСТа «Средства индивидуальной защиты людей при пожаре» был предложен «Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). Он предполагает введение общих требований к нормам комплектации объектов с массовым пребыванием людей. Ранее этот вопрос регулировался только п.9 Правил противопожарного режима, которые распространялись лишь на объекты с ночным пребыванием (не менее 1 СИЗОД на дежурного). Теперь самоспасателями необходимо обеспечивать не только сотрудников учреждения, но и пребывающих в здании людей.
ГОСТ Р 58202-2018 позволяет использовать вместе с самоспасателем огнестойкую накидку, последняя может использоваться и для первичного тушения огня. Документ определяет перечень объектов, на которых в обязательном порядке должны присутствовать подобные средства защиты. Следовать требованиям нацстандарта обязаны:
- образовательные и медицинские учреждения;
- детские сады;
- гостиницы;
- общежития;
- спортивные объекты;
- административные и офисные здания;
- кинотеатры;
- торговые центры, заведения общественного питания и другие объекты.
В стандарте приводится методика расчета нужного количества самоспасателей, при этом отдельно обозначается список зданий, в которых данными средствами обеспечиваются все сотрудники, организующих эвакуацию при пожаре.
Владельцы объектов вправе самостоятельно выбирать модели самоспасателей для использования в организации. Места расположения средств защиты необходимо обозначать специальным знаком, изображение которого впервые утверждается на законодательном уровне. Он представляет собой красно-белый рисунок человека с одетым противогазом. Хранить самоспасатели необходимо в специальных контейнерах, которые должны размещаться в помещениях с постоянным доступом персонала, на рабочих местах и вблизи эвакуационных проходов. Также ГОСТ обязывает руководителей организаций проводить учения сотрудников не реже одного раза в 6 месяцев.
Документ подробно излагает все требования к самоспасателям. Они делятся на группы в соответствии с максимальным сроком использования и возрастом человека. Для маленьких детей до 1,5 лет предусмотрены мобильные защитные камеры, а для маломобильных граждан огнестойкие конструкции с носилками. Окончательный выбор марки и модели устройства остается за проектировщиком здания, его собственником либо руководителем организации.

Что изменится после вступления в силу нацстандарта?
По словам президента НСОПБ С.Серегина, вступление нацстандарта в законную силу должно произойти 1 февраля 2019 года. Это позволит окончательно уйти от формального подхода в обеспечении граждан средствами защиты. Документ содержит четкие требования, соблюдение которых будет обязательным.
В свете нашумевших трагедий с массовой гибелью людей решение властей выглядит правильным и закономерным. Однако реализация требований нового ГОСТа может повлечь за собой определенные трудности. Категория граждан, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа от детсадов до вузов, насчитывает около 31,5 млн человек. Каждый дошкольник, ученик и студент должен быть обеспечен самоспасателями. Если к ним добавить посетителей заведений культуры, торговли и развлекательных центров, то потребность в подобных изделиях, как и затраты на них, становятся просто колоссальными.
Средний срок эксплуатации самоспасателя не превышает 5 лет, поэтому для их обновления необходимо будет выделять огромные суммы. С другой стороны, это дает зеленый свет тем предпринимателям, которые займутся производством самоспасателей, так как потребность в них в ближайшие годы будет просто невероятно большой. Также в этой ситуации стоит ожидать заметного увеличения доли импортной продукции, ведь стоимость одного изделия составляет в среднем от 1,5 до 5 тыс. рублей.
Чтобы средства защиты реально помогали необходимо также проводить массовое обучение людей. Очень важно не только купить самоспасатели, но и обеспечить их правильное применение. Пока не совсем понятно, как это будет реализовано в таких масштабах, ведь обучать нужно не только персонал, но и всех людей, находящихся в объектах массового посещения, начиная с детских садов и заканчивая домами для престарелых.
#пожарнаябезопасность

13 сентября 2018