МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какие должны быть размеры у плана эвакуации при пожаре?

primtrud.ru: Какие должны быть размеры у плана эвакуации при пожаре?
В интернете можно найти богатый набор различных предложений по изготовлению планов пожарной эвакуации самых различных размеров. Начинается всё с размера стандарта A4 стороны которого равны 210×297мм согласно опубликованному 18 августа 1922г. проекту Производственных стандартов Германии разработанному Deutsches Institut für Normung (Немецкий институт по стандартизации).
Как мы ясно видим — для планов эвакуации такой формат согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 не допускается:
«Размеры планов эвакуации выбирают в зависимости от его назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов:
600×400 мм — для этажных и секционных планов эвакуации;
400×300 мм — для локальных планов эвакуации.»
Многие изготовители планов эвакуации предлагают в качестве аналогов размерам 600×400мм формат A2 и 400×300мм формат A3. Однако, размеры данных форматов немного отличаются от требуемых, что вступает в противоречие с ГОСТ Р 12.2.143-2009. Формат A2=594×420мм, а A3=420×297, что с точки зрения простого обывателя сущая ерунда. Незначительная погрешность всего лишь в 2см и я полностью согласен, что на это не стоит обращать внимания. Но иного мнения может придерживаться представитель надзорных органов в области пожарной безопасности. И с формальной точки зрения он будет полностью прав — приложив линейку к плану эвакуации формата A3.
Также существуют предложения по изготовлению планов эвакуации формата A1 и даже A0 для особо масштабных зданий с огромным количеством помещений на этажах. Что также противоречит ГОСТ.

Итак, для каких помещений какие размеры планов предназначены и что делать если предназначенные размеры маловаты?
Планы формата A4 и близкие к нему не допускаются. Вывешивать их никто не запретит — однако считаться планами эвакуации людей при пожаре они не будут. Как бы это ни казалось странным, но для небольших помещений (таких как магазины торговых комплексов, кают пассажирских кораблей, номеров гостиниц) следует делать локальные планы эвакуации форматом 400×300мм. При том, исходя из смысла локальности плана — предполагается, что пути эвакуации будут разработаны именно из этих небольших помещений к общим эвакуационным выходам. На таких планах не нужно обозначать пути эвакуации из всех соседних помещений и пр. На них вообще следует обозначать только эвакуационные выходы и пути только из данного помещения опустив всё остальное. Локальный план эвакуации предполагает наличие общего, этажного плана эвакуации, частью которого он должен являться.
Этажный план включает в себя все эвакуационные пути из любых помещений на этаже. При том, не имеет значения какова площадь этажа — 100м или 1000м. Что делать, если формат 600×400мм оказывается слишком мал для того, чтобы изобразить планировку помещений, а также места размещения средств противопожарной защиты в читаемом виде??? Порой этажи на столько масштабны, что размер знака пожарной безопасности при своей минимальной высоте 8мм становится больше чем какое-нибудь помещение, в котором он размещён. Именно для таких ситуаций некоторые разработчики предлагают использовать формат A1 и A0 в противоречие ГОСТ Р 12.2.143-2009. Однако для этого нужно разрабатывать несколько секционных планов эвакуации. Количество возможных секционных планов не регламентировано — поэтому в особенно крупных торговых центрах и производственных предприятиях их количество может доходить до нескольких штук на этаж (при условии, что в каждой секции есть свой эвакуационный выход). И никаких A1 и A0 быть не может. Я думаю это справедливо — потому что воспринять микроскопическую информацию с формата A1 практически невозможно. А ведь эту информацию нужно не только считать, но и сориентироваться — где ты находишься и, что самое главное, каково направление к эвакуационному выходу! Секционные планы эвакуации достаточно просто решают эту задачу.

Чисто теоретически, возможна такая ситуация:
На крупном предприятии с этажом более 1000м.кв. фирма арендует несколько помещений. В этих помещениях, где работают её сотрудники (допустим их там больше 10-ти) должны быть размещены локальные планы эвакуации, в которых отображена часть этажа с эвакуационными путями для данных сотрудников (путей может быть и несколько). При том, детально на этих планах фиксируется именно помещения по которым будут двигаться сотрудники фирмы во время эвакуации, весь остальной этаж отображается только частично, по необходимости. В самом предприятии на данном этаже размещены несколько секционных планов эвакуации и частью одного из них будет локальный план пожарной эвакуации фирмы.
#пожарнаябезопасность

24 апреля 2018