МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Испытание лестниц и стремянок

trudohrana.ru: Испытание лестниц и стремянок
Кажется, что нет ничего проще, чем лестница или стремянка. Однако эти конструкции являются важным элементом при производстве работ, требующим соблюдения правил безопасности. В этой статье мы рассмотрим вопрос проведения их испытаний на соответствие всем нормам охраны труда.

Какой нормативный документ регламентирует испытание лестниц и стремянок
Основным документом, регламентирующим эксплуатацию и проверку надежности лестниц и стремянок, являются Правила по охране труда при работе на высоте от 28 марта 2014 г. № 155н. Такое разъяснение дал Минтруд в своем письме письме от 16 августа 2016 г. № 15-2/ООГ-3012 «О проведении испытаний приставных лестниц для целей охраны труда».
Также порядок тестирования расписан в принятом еще в Советском Союзе Постановлении Госстроя СССР от 23.04.1986 №№ 47, ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия». В этом нет ничего удивительного, ведь лестницы с тех пор никак не эволюционировали. Лучше не ограничиваться только этим ГОСТом.
Предмет нашего обсуждения имеет отношение ко многим сферам: электробезопасности, пожарной безопасности, безопасности при строительстве и многим другим. Будет полезно ознакомиться с другими нормативными актами:
- Приказ Минтруда России от 17.08.2015 № 552н «Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями»;
- Постановление, Правила Минэнерго СССР от 30.04.1985 №№ 42, 46, РД 34.03.204 «Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями РД 34.03.204»;
- Приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах, размещении грузов»;
- Постановление, СНИП, СП (Свод правил) Госстроя России от 23.07.2001 №№ 80, 12-03-2001, 49.13330.2010 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования"»;
- Инструкция, Приказ Минэнерго России от 30.06.2003 № 261 «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках»;
- ГОСТ 28012-89 «Подмости передвижные сборно-разборные. Технические условия»;
- ГОСТ 28347-89 «Подмости передвижные с перемещаемым рабочим местом. технические условия»;
- ГОСТ 24258-88 «Средства подмащивания. Общие технические условия».

Испытание по ГОСТ 25772-83
Существует еще один государственный стандарт: Постановление Госстроя СССР от 18.04.1983 №№ 72, ГОСТ 25772-83 «Об утверждении государственного стандарта «Ограждения лестниц, балконов, крыш стальные. Общие технические условия» (с изменениями на 10 мая 1989 года)»; Он действует многие десятилетия, может показаться незначительным, однако нарушения при установке или эксплуатации лестничных ограждений могут вылиться в серьезные штрафы при проверке.
Проверка ограждений должна проводиться одновременно с испытанием лестниц. В ходе нее необходимо удостовериться в том, что ограждения соответствуют всем техническим требованиям, которые предъявляет этот ГОСТ, убедиться в их комплектности, провести приемку по всем правилам. Методы контроля качества ограждений достаточно подробно регламентируются в ГОСТе.

Для чего необходима проверка лестниц и стремянок по охране труда
Перейдем непосредственно к вопросу проведения испытаний. Почему это так важно? Данные конструкции применяются повсюду: при работах на высоте, на складах, на производстве. Одна единственная поломанная ступенька может стать причиной травмы или даже смерти работника в результате падения.
Важно! С точки зрения пожарной безопасности неисправная лестница может стать препятствием на пути эвакуации из горящего здания, что повлечет за собой массовые жертвы. Вот почему к проверке лестниц и стремянок нужно подходить со всей ответственностью.

Порядок испытаний
Испытания лестниц не лицензируются, поэтому могут проводиться силами эксплуатирующей организации. Их проводят, если:
- это требование указано в инструкциях по эксплуатации заводов-изготовителей;
- они эксплуатируются в производственной сфере, где действуют нормативные документы, устанавливающие обязательность и порядок проведения.
Во всех других случаях, в соответствии с Правилами № 155н, эта процедура не обязательна.
ГОСТы предусматривают довольно строгий порядок испытаний. В них расписано, кто имеет право их проводить, какую нагрузку должны выдерживать те или иные виды конструкций, с какой периодичностью должна осуществляться проверка для разных типов.

Сроки проведения
Для начала обозначим сроки испытаний. Данные, которые приводятся ниже, взяты из различных ГОСТов. Периодические испытания должны проводиться для лестниц и стремянок:
- металлических – 1 раз в год;
- деревянных, подвесных веревочных – 1 раз в 6 месяцев.
- Гибкие и жесткие изолирующие лестницы должны испытываться 1 раз в год, а приставные изолирующие – 1 раз в 6 месяцев.
- Площадки и лестницы необходимо проверять как минимум 1 раз в год под нагрузкой, на 20% превышающей нормативную.
Помимо периодических проверок нужно осуществлять визуальный осмотр. Это задача ответственного исполнителя работ, который эксплуатирует данные конструкции. Осмотр следует проводить каждый раз перед использованием.

Кто проводит
Испытания лестниц и стремянок поручают отдельному лицу, которое будет отвечать за их состояние и исправность. Его следует назначать из числа инженерно-технического персонала. Также для этого может быть сформирована комиссия.

Как проводится испытание, какие параметры проверяют
В ходе испытаний назначенный специалист проверяет полное соответствие текущих технических параметров заявленным характеристикам, а также требованиям ГОСТов. Для начала ему необходимо:
- удостоверится, что химический состав, марка материала, из которого изготовлена лестница или стремянка, соответствуют заводской документации;
- выяснить отклонения размеров от номинальных; уточнить отклонение формы, расположения поверхностей по проекту;
- определить прочность, устойчивость, эксплуатационную надежность;
- установить общие или остаточные деформации под воздействием нагрузок, предусмотренных ГОСТами или ТУ.
Кроме того, нужно проверить: соответствие требованиям конструкторской документации; качество сварных швов, лакокрасочных покрытий; комплектность, маркировку, упаковку; взаимозаменяемость секций, узлов, элементов.
Важно! Если будут выявлены какие-либо нарушения в работе, деформации, трещины, люфты и т.д., то данную лестницу следует отправить в ремонт. Ее эксплуатация строго запрещается.

Оформление результатов испытаний
Последний этап – это документальное оформление результатов. Специалисту или комиссии, проводившей испытания, нужно составить акт. Жестких требований к его форме нет, но следует обязательно заполнить следующие пункты:
- перечень членов комиссии с указанием занимаемой должности, фамилии, инициалов;
- описание выполненных работ (визуальный осмотр, усилие, приложенное в процессе испытания и точки его приложения);
- наличие или отсутствие инвентарных номеров;
- наличие или отсутствие претензий к устойчивости;
- перечень обнаруженных дефектов прочности, деформаций, заусенцев, повреждений антикоррозионного покрытия и т.д;
- перечень инвентарных номеров изделий, прошедших проверку и допущенных к дальнейшей эксплуатации;
- перечень инвентарных номеров стремянок и лестниц, к которым возникли претензии, рекомендации по их ремонту или утилизации.

Акт проверки
Кроме акта, результаты проверки нужно отразить в журнале регистрации и учета. В журнал следует занести:
- номер записи;
- дату проведения испытания;
- описание типа лестницы (размеры, материал, наличие зацепов, площадок и т.д.);
- инвентарный номер;
- результат;
- дату следующей проверки;
- подпись ответственного лица.
Последнее, что нужно сделать — на самой лестнице или стремянке поставить отметку о дате следующей проверки. Это можно делать перманентным маркером или краской. На этом испытания можно считать завершенными.
#охранатруда

11 апреля 2018