МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Куда сообщить о групповом несчастном случае?

trudohrana.ru: Куда сообщить о групповом несчастном случае?

Ответ: В течение суток после группового несчастного случая работодатель обязан известить:
- государственную инспекцию труда;
- прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
- управу района, префектуру округа или районную администрацию;
- надзорный территориальный орган в конкретной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольном этому органу;
- исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
- территориальное объединение организаций профсоюзов.
Незамедлительно сообщите о происшествии родственникам пострадавшего.
Если несчастный случай произошел со сторонним работником (в командировке или при выполнении задания), известите его работодателя.
Внимание: извещение о несчастном случае (в ГИТ, прокуратуру, профсоюз и др.) направляют по форме 1, утвержденной постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73. Форма сообщения о страховом случае в ФСС России утверждена приказом ФСС России от 24 августа 2000 г. № 157.
Передать сообщение можно факсом, телеграфом или другими средствами связи. Зафиксируйте факт извещения, например, в журнале телефонограмм и факсимильных сообщений. У принимающего лица уточните Ф. И. О. и должность, а также время получения извещения с указанием входящего номера.
Совет: передавать извещение о несчастном случае в ГИТ лучше лично.
Подготовьте два экземпляра, один из которых с отметкой о принятии приобщите к материалам расследования. Во время извещения ГИТ узнайте Ф. И. О. инспектора, который войдет в комиссию по расследованию несчастного случая. Контакты всех организаций, которые нужно уведомить о несчастном случае, есть на их официальных сайтах. Факсы работают в круглосуточном режиме. Если вы передаете сообщение ночью, на следующий день позвоните в организацию и проверьте, получен ли факс, а также запишите Ф. И. О. сотрудника, который его принял.
Советуем заранее составить список всех ведомств и их контактных телефонов. За сокрытие несчастного случая на производстве предусмотрен штраф: от 5000 до 10 000 руб. для юридических лиц; от 500 до 1000 руб. для должностных лиц (ст. 15.34 КоАП РФ).
#вопрос_ответ, #травманапроизводстве

16 марта 2020