МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как направить на психиатрическое освидетельствование по новым правилам

trudohrana.ru: Как направить на психиатрическое освидетельствование по новым правилам
Начали действовать новые правила, которые определяют, как организовать и провести психиатрическое освидетельствование работников. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию с шаблонами документов. Просто следуйте рекомендациям, и вы не совершите ошибок.

Что нужно сделать специалисту по охране труда
Чтобы отправить работника на психиатрическое освидетельствование, специалист по охране труда должен совершить несколько шагов:
Шаг 1. Подготовьте проект приказа. В нем нужно указать специалиста по кадрам, который будет отвечать за выдачу и учет направлений на психиатрическое освидетельствование.
Шаг 2. Составьте список должностей, работая на которых сотрудникам необходимо проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Предоставьте список в отдел кадров. Только в этом случае кадровик сможет выдавать направления кандидатам на должность, а также работающим сотрудникам.
Шаг 3. Отправляйте на освидетельствование вновь принимаемых сотрудников, даже если они проходили его на прежнем месте работы не более пяти лет назад.
Обратите внимание! Военный билет на психиатрическом освидетельствовании предъявлять не нужно
Шаг 4. Разъясните сотрудникам, которые будут проходить освидетельствование, что они должны принести в психоневрологическое учреждение (п. 7 раздела II Инструкции, утв. приказом ФМБА от 09.06.2018 № 121):
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
- направление от работодателя;
- справку из психоневрологического учреждения по месту постоянной регистрации (справка из наркодиспансера теперь не нужна);
- медицинское заключение предыдущего психиатрического освидетельствования, если ранее работник его проходил.
Шаг 5. Обеспечьте кадровика бланками направлений на обязательное психиатрическое освидетельствование. Разъясните сотруднику кадровой службы, что в направлении обязательно указывают реквизиты работодателя, его полное наименование и почтовый адрес. Контролируйте, как ведут учет выданных направлений. Форма направления утверждена приказом ФМБА от 09.06.2018 № 121 (приложение 4).
Разъясните кадровику, что без заключения врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию предварительный медосмотр не проводят (п. 9 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н). Объясните ему, что получать согласие на проведение психиатрического освидетельствования от работника не нужно. Проходить обязательные медицинские осмотры — обязанность сотрудников (ст. 214 ТК). Согласие или отказ работник подпишет в психоневрологическом учреждении.
Шаг 6. Составьте акт, если работник отказался проходить психиатрическое освидетельствование. Укажите дату и время, когда это произошло. Пригласите двух свидетелей. Они поставят свои подписи в акте. Отказаться от освидетельствования работник может и в больнице. Тогда акт составляют врачи и сообщают об этом работодателю.
Шаг 7. Оформите служебную записку на имя руководителя организации. Сообщите, что сотрудника нужно отстранить от работы, пока он не пройдет психиатрическое освидетельствование (ч. 1 ст. 76 ТК).
Шаг 8. Проследите, чтобы все работники прошли освидетельствование вовремя.

Что делать работодателю после освидетельствования работника
Обратите внимание! Заключение врачебной комиссии у работника требовать не нужно. Все необходимые сведения есть в уведомлении
После того, как работник пройдет психиатрическое освидетельствование, врачи пришлют работодателю уведомление. Дальнейшие действия работодателя зависят от того, к какому заключению пришли врачи.
Вариант 1. Работодатель не совершает дополнительных действий, если врачебная комиссия признала работника годным для занимаемой должности.
Вариант 2. Работодатель отстраняет сотрудника от работы, если психиатрическая комиссия предложила работнику пройти медико-социальную экспертную комиссию. Допускать сотрудника к работе нельзя до тех пор, пока врачи-эксперты не определят, годен ли работник к работе или ему необходим перевод на другую должность.
Форма уведомления, которую направляют работодателю, утверждена приказом ФМБА от 09.06.2018 № 121 (приложение 7).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…
…класс условий труда допустимый, но сотрудник при работе контактирует с веществами, указанными в Перечне. Направлять ли его на психиатрическое освидетельствование?
Да, направлять. Сотрудник должен проходить психиатрическое освидетельствование, если на него при работе влияют опасные и вредные вещества и производственные факторы, которые перечислены в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Правительства от 28.04.1993 № 377). В этом случае не нужно учитывать, какой класс условий труда установили при СОУТ.
Например, лаборанту химической лаборатории по результатам спецоценки установили допустимый класс условий труда. При этом при выполнении анализов он использует азотную кислоту, значит, его нужно направить на психиатрическое освидетельствование. Так как производство и применение азотной кислоты и процессы, связанные с ее выделением, являются основанием для проведения обязательного психиатрического освидетельствования.
#медосмотр

28 декабря 2018