МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Невролог и окулист за счет работодателя: когда трудящимся за ПК нужен медосмотр

audit-it.ru: Невролог и окулист за счет работодателя: когда трудящимся за ПК нужен медосмотр

Минтруд: все зависит от напряженности электромагнитного поля широкополосного спектра. Если она не соответствует допустимому значению - медосмотр обязателен.

Ведомство напомнило, что медосмотрам подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов. Эти факторы определяются специальным перечнем (приказ Минтруда № 187н, Минздрава № 268н), изменения в который были внесены весной этого года.

В настоящее время действующее законодательство обязывает отправлять на медосмотры сотрудников при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот 5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц, точнее, при превышении предельно допустимого уровня напряженности таких полей.

Напряженность в таких диапазонах – от 5 герц до 2 килогерц и от двух до 400 килогерц – подвергается измерениям, в том числе, при оценке вредных факторов на рабочих местах.

Соответственно, если компьютеры сотрудников работают с диапазоном частот в пределах установленных норм – обязательный медосмотр не требуется (письмо от 08.07.2020 № 15-2/ООГ-1953).

До внесения изменений в перечень вредных факторов медосмотры (раз в два года невролог и офтальмолог) были обязательны для всех, кто подвергается воздействию электромагнитного поля широкополосного спектра, трудясь за компьютером не менее 50% рабочего времени. Длительность работы за ПК нужно было доказывать, например посредством фотографирования рабочего дня.
#медосмотр

23 октября 2020