МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Действительно ли удостоверение по гражданской обороне при смене места работы

trudohrana.ru: Действительно ли удостоверение по гражданской обороне при смене места работы

Вопрос: В удостоверении об обучении по ГО и ЧС не указана организация, в которой работник работает. Но при этом она указана в протоколе об обучении. Действительно ли такое удостоверение в других организациях?

Ответ: Да, удостоверение действительно.
При переходе сотрудника с одного предприятия на другое не требуется проводить повторное обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Обоснование
Обучение по ГО и ЧС в образовательных организациях осуществляют в рамках повышения квалификации.
Удостоверение о повышении квалификации говорит о том, что профессиональный уровень гражданина, а не работника, повышен.
Удостоверение действительно на всей территории России и никак не привязано к работодателю.

Цитируем документ
Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Приказ Минобрнауки от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»
#вопрос_ответ

18 марта 2018