МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Почему теперь в программах реабилитации инвалидов не указывают противопоказания к выполняемой работе

trudohrana.ru: Почему теперь в программах реабилитации инвалидов не указывают противопоказания к выполняемой работе

Вопрос: Почему теперь в программах реабилитации инвалидов не указывают противопоказания к выполняемой работе? Как в этом случае поступить работодателю?

Ответ: Потому что документом, обосновывающим необходимость перевода работника на другую должность или увольнения, является медицинское заключение, выданное с соблюдением действующего законодательства. Т.е. карты реабилитации (и справки об инвалидности) недостаточно, должно быть медицинское заключение.
Т.е. Вам надо направить данного работника на внеочередной медосмотр для получения медицинского заключения. Следует удостовериться о состоянии здоровья работника на основании официального медицинского заключения, в котором будет указан запрет (противопоказания) для выполнения данным работником работы по его должности (профессии) (в карте реабилитации такого запрета и таких противопоказаний нет).
Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
«13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
в) обоснованные выводы: о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний; о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы; о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия требованиям к обучению; о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;
г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.
Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен статьей 73 Трудового кодекса. Порядок действия работодателя:
1) Следует удостовериться о состоянии здоровья работника на основании официального заключения, в котором будет указан запрет (противопоказания) для выполнения поручаемой работнику работы – должно быть соответствующее медицинское заключение.
2) работодателю следует определить свободные должности согласно штатному расписанию для работника с учетом его медицинских показаний и в письменном виде уведомить работника о временном переводе на соответствующую работу согласно медицинскому заключению – должно быть уведомление о переводе работника. Ознакомить работника с уведомлением следует под роспись. Если работник отказался подписывать его, то об этом делается соответствующая запись в уведомлении и составляется акт об отказе.
3) В случае согласия работника с предложенным изменением трудовых функций необходимо оформить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора. Далее на новом рабочем месте с работником должен быть проведен первичный инструктаж по охране труда и стажировка.
4) Если же работник выражает отказ, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договора в связи с отказом работника от его перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Для этого следует издать приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (п. 8 ст. 77 ТК РФ).
Если работник отказывается от длительного временного или постоянного перевода, такой факт лучше всего документально зафиксировать. Это может быть либо заявление от работника, либо виза в документе, содержащем предложение работодателя о временном переводе, например, в виде фразы: «Отказываюсь от предложенного временного перевода на другую работу», дата и подпись. Отсутствие у работодателя необходимой работы также следует доводить до сведения сотрудника в письменной форме.
#вопрос_ответ, #инвалиды

24 мая 2018