МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

При трудоустройстве кандидат не обязан сообщать о своей инвалидности

kdelo.ru: При трудоустройстве кандидат не обязан сообщать о своей инвалидности
Работница отработала в компании несколько лет, после чего работодатель уволил ее, обвинив, что при приёме на работу она скрыла факт инвалидности.
Женщина являлась инвалидом с детства, ей была присвоена II группу. В 2017 году она поступила на работу на должность администратора, предоставив в кадровую все необходимые документы, указанные в ст. 65 ТК. Через некоторое время она также передала кадровику справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации. Отработав три года, сотрудница попросила перевести ее на 6-часовой рабочий день, а еще через несколько месяцев работодатель уволил ее на основании пункта 11 статьи 77 ТК – в связи с нарушением правил заключения трудового договора, исключающим возможность продолжения работы.
В суд первой инстанции признал правоту работодателя, указав, что истица сознательно скрыла свою инвалидность, которая исключает работу в занимаемой ею должности. Апелляция также согласилась с тем, что с работницей был заключён договор на выполнение работы, противопоказанной ей по состоянию здоровья. Но в кассационном суде не согласились с таким решением.
Судьи ВС указали, что справка об инвалидности и программа реабилитации не относятся к документам, которые нужно предъявить при поступлении на работу (дело № 78-КГ19-46). Кроме того, увольняя работницу, в приказе работодатель не указал, какое именно нарушение правил заключения трудового договора послужило основанием увольнения. Юристы компании также не смогли дать ссылку на какие-либо нормативно закреплённые требования к состоянию здоровья администратора. К тому же, программа реабилитации имеет характер рекомендаций, и инвалид самостоятельно решает, придерживаться ли их. Судьи указали, что увольнение по признаку инвалидности имеет форму дискриминации, что законом запрещено. Кроме того, у работодателя никогда не было претензий к качеству работы истицы. Дело возвратили на пересмотр в суд первой инстанции.
#увольнение, #инвалиды

18 февраля 2020