МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как часто нужно проводить инструктаж на рабочем месте

ppt.ru: Как часто нужно проводить инструктаж на рабочем месте
Проведение различных инструктажей по охране труда является обязанностью каждого работодателя. Периодичность проведения этих мероприятий прямо зависит от их вида и назначения. В этой статье мы рассмотрим эту обязанность и узнаем, как часто нужно инструктировать работников, чтобы избежать ответственности за нарушение законодательства.
Российское законодательство обязывает всех работодателей проводить инструктажи работников и их обучение требованиям охраны труда. В частности, это закреплено в статье 212 Трудового кодекса РФ. Ее нормы предусматривают, что каждый работодатель должен:
- обучать работников безопасным методам и приемам выполнения работ, а также оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
- проводить инструктажи по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
- знакомить работников с требованиями охраны труда и всеми изменениями в них;
- разрабатывать и утверждать правила и инструкции по охране труда и доводить их до сведения коллектива;
- иметь комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации.
Очевидно, что каждое из этих действий нужно проводить в зависимости от обстоятельств. Например, правила и инструкции нужно разрабатывать по мере необходимости или в связи с изменениями в законодательстве. Обучение работников должно носить регулярный характер, равно как и инструктаж на рабочем месте, периодичность проведения которого прямо регламентирована постановлением Минтруда и образования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
Очевидно, что для каждой отрасли необходимы специфичные инструктажи по охране труда. Периодичность их проведения, например для предприятий торговли, будет существенно отличаться от интервалов, предусмотреных для угольной промышленности. Поэтому в целом для всех работодателей можно говорить только об общей периодичности.

Вводный, первичный и повторный инструктажи по охране труда: периодичность проведения
Порядок инструктирования делится на несколько видов, в зависимости от момента их проведения:
1. Вводный. Проводится непосредственно при приеме на работу и подписании трудового договора;
2. Первичный на рабочем месте. Проводится до начала самостоятельной работы непосредственно на рабочем месте;
3. Повторный. Проводится один раз в 6 месяцев (не реже), как предусмотрено п. 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015;
4. Внеплановый. Проводится:
- При изменении нормативных актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
- При изменении технологических процессов, оборудования;
- При серьезном нарушении работниками требований охраны труда;
- По требованию должностных лиц органов государственного надзора;
- При перерывах в работе (для работ с вредными или опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);
5. Целевой. Проводится:
- При выполнении разовых работ;
- При ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий;
- При выполнении работ, на которые оформляется наряд-допуск;
- При проведении в организации массовых мероприятий
Важно помнить, что руководство организации не имеет права самостоятельно увеличивать интервал между инструктированием персонала. При необходимости внутренними локальными актами можно предусмотреть только меньшие промежутки времени. При этом важно обратить внимание, что многие отраслевые правила и инструкции по охране труда и так устанавливают более короткие интервалы, чем общепринятые полгода. Так, в Правилах по охране труда на городском электрическом транспорте от 14.11.2016 установлено обязательное проведение повторного инструктажа в отношении работ с дополнительными (повышенными) требованиями не реже одного раза в три месяца.

Ответственность за непроведение инструктажа
Все организации и должностные лица несут ответственность за то, чтобы каждый специалист своевременно получал информацию о приемах безопасной работы на своем участке, а также знал требования техники безопасности и умел оказать первую медицинскую помощь. Неисполнение этого требования трудового законодательства является нарушением, за которое организация и уполномоченные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ.
Так, за если работодатель пропустит установленный для очередного инструктирования работников срок и допустит таких лиц к работе, могут быть назначены штрафы:
- должностному лицу, ответственному за обучение персонала, — в размере от 20 до 30 тысяч рублей;
- индивидуальному предпринимателю — в размере от 20 до 30 тысяч рублей;
- организации — от 130 до 150 тысяч рублей.
Если в результате этих нарушений на предприятии произошел несчастный случай, ответственные лица могут быть привлечены к уголовной и гражданско-правовой ответственности. За тяжкий вред здоровью либо смерть работника в результате допуска неподготовленного сотрудника к работе должностное лицо по статье 143 УК РФ может получить штраф в размере до 400 тысяч рублей, а также быть осуждено на принудительные, исправительные или обязательные работы или даже лишение свободы, в зависимости от тяжести и квалификации преступления. В таких ситуациях виновное лицо всегда лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, ему придется возмещать ущерб, причиненный самому пострадавшему или его родственникам.
#охранатруда #обучение

19 января 2018