МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Обучение ГО и ЧС

trudohrana.ru: Обучение ГО и ЧС
Прочитав эту статью, вы узнаете, как организовать обучение по гражданской обороне и для кого оно обязательно, как разработать учебную программу, проводить тренировки и комплексные занятия.

Обучение по ГО и ЧС обязательно для каких организаций?
Все организации, независимо от видов деятельности, организационно-правовых форм и численности работающих, обязаны осуществлять работу по гражданской обороне. Это указано в 9 статье Закона РФ «О гражданской обороне в РФ» от 12.02.1998 № 28-ФЗ.
Едиными для всех предприятий являются обязанности в области ГО:
- по планированию и организации проведения мероприятий;
- по поддержанию устойчивого функционированию в военное время;
- по осуществлению подготовки своих работников;
- по созданию и содержанию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Кто должен быть обучен по ГО и ЧС в организации
Подготовка по гражданской обороне в виде бесед, комплексных занятий, тренировок и вводного инструктажа обязательная для всего работающего населения, независимо от того, каким видом экономической деятельности занимается организация, какова штатная численность и т.д.
Важно! Все вновь принимаемые на работу сотрудники должны изучить программу вводного инструктажа по гражданской обороне.
Статьей 9 Закона РФ «О гражданской обороне в РФ» от 12.02.1998 № 28-ФЗ расширены требования к организациям, отнесенным к категориям по гражданской обороне (часть 2 статьи 9 28-ФЗ). Для них установлены дополнительные требования по формированию за свой счет НАСФ и обеспечению локальными системами оповещения (сиренами) на своих объектах, а также по периодическому повышению квалификации руководителей, специалистов, сил НАСФ в учебно-методических центрах МЧС России.

Обучение гражданской обороне в организации
Постановление Правительства "Об утверждении Положения об организации подготовки населения в области гражданской обороны" от 2 ноября 2000 г. № 841 в пункте 4 устанавливает, что подготовка в области гражданской обороны должна заключаться в проведении вводных инструктажей, курсового обучения в виде бесед, комплексных занятий и тренировок по утвержденным программам.
Вводное инструктирование по гражданской обороне проводится со всеми вновь принимаемыми работниками, согласно Положению № 841, по программе проведения вводного инструктажа и инструкции по гражданской обороне.
В результате обучения по гражданской обороне работники должны знать:
- поражающие факторы источников ЧС, характерных для территории проживания и работы, а также оружия массового поражения и других видов оружия;
- способы и средства защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, свои обязанности в области ГО и защиты от ЧС, места расположения средств индивидуальной и коллективной защиты;
- места расположения первичных средств пожаротушения, имеющихся в организации; порядок получения средств индивидуальной защиты, а также укрытия в средствах коллективной защиты;
- правила поведения в защитных сооружениях, правила действий по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей, при пожаре, на водных объектах, в походе и на природе.
Это указано в Примерной программе курсового обучения, разработанной МЧС России (№ 2-4-71-8-14), которая является основой при подготовке локальных программ для работников предприятий.

Подготовка программы обучения в области гражданской обороны
Курсовое обучение организуется на основании требований:
- № 28-ФЗ "О гражданской обороне"от 12 февраля 1998 г.;
- № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"от 21 декабря 1994 г.;
- Трудовой кодекс Российской Федерации;
- Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";
- Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения об организации подготовки населения в области гражданской обороны".
Программа обучения должна быть разработана в соответствии с «Примерной программой курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» МЧС России от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14. Продолжительность её должна составлять не менее 16 часов, а занятия необходимо проводить ежемесячно.
Учет занятий отражается в журнале проведения курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Расписание занятий удобно размещать в этом же журнале.

Кто должен отвечать за обучение гражданской обороне
Для некатегорированных организаций нецелесообразно содержать службу или принимать на работу отдельного специалиста по ГО. Можно поручить эту работу с оплатой по внутреннему совместительству или совмещению, с установлением доплаты, так как функции обычно носят периодический характер и не обеспечивают полную загруженность сотрудника в течение рабочего дня. Например, принять на 0,5 ставки бывшего работника военкомата или МЧС в отставке. Так же хорошо с этой функцией может справиться преподаватель начальной военной подготовки. Обучение по ГО и ЧС дистанционно Возможна и дистанционная форма обучения при условии заключения договора с учебной организацией, имеющей лицензию и специалистов с необходимой подготовкой по гражданской обороне. При этом все сотрудники, прошедшие обучение, должны получить удостоверение.
#ГОиЧС

05 февраля 2018