МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Предписание по охране труда: образец заполнения

trudohrana.ru: Предписание по охране труда: образец заполнения
Предписание по охране труда – один из локальных документов предприятия, который оформляется в процессе контроля безопасности производства. Расскажем подробно о том, в каких случаях и как его правильно оформить.
Предписание по ОТ представляет собой требование об устранении нарушений установленных законодательных норм и правил на предприятии.

В каких случаях специалистом по охране труда оформляются предписания
Ранее составление предписаний находилось в компетенции инженера по охране труда. Сегодня название этой должности звучит как «специалист по охране труда», и именно такое наименование является правильным. Согласно Единому квалификационному справочнику, задачи специалиста достаточно обширны. Он контролирует соблюдение нормативной базы охраны труда, проверяет состояние рабочих мест, производственного оборудования и помещений, достаточное наличие средств индивидуальной защиты и т.д. Соответственно, специалист по ОТ имеет широкие полномочия на передвижения по предприятию с целью проверки соблюдения требований трудового законодательства, изучения документов и, при необходимости, привлечение, экспертов.
В самом общем понимании ответственность за безопасность на производстве и мероприятия, проводимые для обеспечения безвредных условий на рабочих местах, лежит на работодателе. Но в некоторых ситуациях (например, если на производстве происходит несчастный случай), будет привлечен и специалист службы ОТ. Избежать этого поможет правильное оформление документации.
Предписания являются одним из способов фиксации нарушений и официальными документами, которые при необходимости будут учитываться надзорными органами и судом. Составление такого требования об устранении нарушений регламентировано Рекомендациями по организации работы службы ОТ (утверждены Постановлением Минтруда России от 8.02. 2000 года № 14, изменен 12 .02.2014).
Пример. На предприятии локальным нормативным актом определены нормы выдачи СИЗ. В ходе проверки было установлено, что на конкретном производственном участке работники не получили их в достаточном количестве. Специалисту по ОТ следует оформить предписание об устранении этого нарушения и проконтролировать выдачу.
Другие примеры нарушения норм производственной безопасности – курение на территории предприятия в не специально отведенном для этого месте, неработающая вентиляция в цехе, использование открытых светильников в местах с горючими отходами и т.д.

Форма предписания по охране труда
Форма представлена в Приложении к упомянутым выше Рекомендациям. Её можно изменить под нужды конкретного предприятия либо разработать собственный бланк. Однако предложенный вариант является удобным и на практике чаще всего используется.

Что должно содержать предписание
Помимо сведений, общих для всего документооборота на предприятии (название организации, дата выдачи, сведения о составившем требование специалисте), нужно указать следующую конкретную информацию:
- Данные должностного лица, в адрес которого оформляется предписание.
- Выявленное нарушение.
- Правовое обоснование факта нарушения.
- Срок устранения недостатков. Обратите внимание: срок должен быть реальным, осуществимым.
- Способ извещения об устранении нарушения (письменный, по телефону либо какой-то иной).
Ошибка! Грубой ошибкой будет выписывать предписание простому работнику, в чью компетенцию и служебные обязанности не входит контроль за соблюдением трудового законодательства. Ответственность за безопасность на рабочем месте несет его непосредственный руководитель, значит, на его имя и должен быть направлен данный документ.

Рекомендации по оформлению
Для того чтобы правильно оформить предписание, надо помнить следующие правила его составления. Каждый документ создается в двух экземплярах и выдается получателю под роспись (указываются фамилия, имя, отчество, должность, дата получения, ставится личная подпись). Вторую роспись ставит специалист по ОТ. Помимо этого, на бланке должно быть обязательно предусмотрено место для отметки о контроле устранения замечания. Выдача может фиксироватся в специальном журнале, который ведется по стандартной форме выдачи документов.

Обязанность работодателя по исполнению предписания
Как и предписания, направляемые в адрес предприятия надзорными органами, документ, оформленный специалистом (службой) охраны труда, является обязательным к исполнению. Фактически, это не предложение, а требование устранить те или нарушения. Соответственно, работодатель обязан начать действовать, иначе он может быть привлечен к ответственности.

13 февраля 2018